О конференции
   Условия участия
   Регистрация
   Программа
   Каталог конференции
   Итоги конференции 2016
   Итоги конференции 2015
   Итоги конференции 2014
   Итоги конференции 2013
   Итоги конференции 2012
   Итоги конференции 2011
   Итоги конференции 2010
   Итоги конференции 2009

 

  Организатор

 



  При поддержке

 



  Золотой спонсор

  



  Проектный партнер



Партнер направления «Защита облачной инфраструктуры»



Партнеры:

























Кофейный партнер



Генеральный телевизионный
медиапартнер




  Информационный партнер:




 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итоги 10-й Юбилейной конференции ЦОД 2017


Киев. 1 марта 2017 года. В Торгово-Промышленной Палате Украины состоялась десятая ежегодная конференция «Центры обработки данных — Big Data, IoT, облачные сервисы», организатором которой традиционно выступил журнал «Сети и Бизнес». Форум проходил при поддержке Kyiv Smart City, Золотым спонсором традиционно выступила компания Schneider Electric, Проектным партнером стал «Мегатрейд», а партнером направления «Защита облачной инфраструктуры» — ESET. Коме того, конференцию поддержали такие компании как Delta Electronics, Elcore, Dell EMC, Technoware, RRC, Rittal, SIM-Networks, Red Hat, Gigacloud, Synergia, SI BIS, «СВ Альтера», «ЭС ЭНД ТИ Украина». Бодрое настроение гостей поддерживал кофе от торгового дома Grusha.ua. Всего в мероприятии приняло участие свыше 200 гостей, представляющих практически все сферы украинской экономики, в числе которых производственные компании, государственные структуры, научные организации, операторы связи, СМБ, банки, страховые компании и т.д.

После приветственного слова организаторов, пленарную часть форума открыл главный редактор журнала «Сети и Бизнес» Игорь Кириллов, рассказавший о текущем состоянии и перспективах украинского сегмента дата-центров. Речь, главным образом, шла о том, что с конца 2016 года появились все признаки начала оздоровления внутреннего украинского ИТ-рынка и, очевидно, в 2017-м тенденция усилится, а значит, начнется возврат к докризисным показателям.

Далее слово взял Павел Демидов, директор департамента информационно-телекоммуникационных систем КП «Информатика» (исполнительный орган киевского городского совета), который осветил текущее состояние и перспективы применения дата-центра ККГА, построенного для нужд города и который может использоваться, например, в рамках концепций «Безопасный город» (Safe City) и «Умный город» (Smart City). ЦОД рассчитан на 24 серверных стойки. Общая мощность системы охлаждения составляет 180 кВт, ИБП — 320 кВт. Главным сервисом, который сейчас использует ресурсы комплекса — это городская система видеонаблюдения, включающая в себя сотни HD-камер, установленных в разных точках города. В перспективе будут запущены и другие сервисы.

Следующий доклад представил Роман Осадчий, руководитель технической группы «Шнейдер Электрик Украина», который рассказал о модульных решениях Schneider Electric и преимуществах их применения в различных сферах деятельности, например, в качестве «пограничного» (Edge) ЦОД для сетей CDN-операторов. Такие решения сейчас востребованы в любом месте, где необходима интенсивная обработка данных, в том числе для государственных структур, мобильных операторов широкополосного доступа в Интернет и др. С этой целью SE предлагает не только известное семейство МЦОД SmartShelter, но и серию разработок типа «ЦОД в шкафу», представляющих собой комплексные решения, содержащие в себе необходимые элементы инженерной инфраструктуры, но при этом не превышающие размера стандартного серверного шкафа. Речь идет, например, о моделях Xpress CX и FX. Также было представлено гибкое решение HyperPOD для построения ЦОД.

Еще один доклад от SE представил Виктор Крупка — инженер по системам охлаждения «Шнейдер Электрик Украина», рассказавший о новинках производителя в сфере регуляции климата в дата-центрах. Так компания представила новые модели зальных кондиционеров Uniflair LE IDAV с инверторным управлением компрессора (в т.ч. с вынесенными блоками вентиляторов), рядные кондиционеры InRow DX и RD, а также чиллеры Uniflair TSAC-F с инверторными компрессорами и возможностью плавной регулировки холодопроизводительности. Интерес слушателей также вызвал новый экономайзер SE Indirect Air Economizer, представляющий собой комбинацию испарительной, адиабатической и свободной (фрикулинг) систем охлаждения в одном корпусе.

Несмотря на общий спад украинского рынка ЦОД, решения SE находят своих покупателей. Так в одном из докладов был представлен проект, реализованный в 2016 году для Национального Антикоррупционного Бюро Украины, о котором рассказал представитель заказчика – Андрей ШУСТ, и интегратора, компании SI BIS — Алексей Ющенко. ЦОД мощностью около 100 кВт, на площади 50 кв. м вмещает 14 серверных стоек и оснащен всеми необходимыми компонентами инженерной инфраструктуры для бесперебойного функционирования. Основой системы стало комплексное решение APC InfraStruXure 160. Особенностью проекта стал срок его внедрения, который, по заявлению SI BIS, составил менее трех месяцев.

Если говорить о международных проектах, то об одном из таких рассказал Сергей Гомонюк, инженер ТОВ «Риттал». Речь шла об одном из крупнейших мировых дата-центров Lefdalmine Datacenter, построенном в Норвегии. Комплекс размещен в толще горной породы (на месте штольней и шахт выработки полезных ископаемых) а для его охлаждения используется холодная вода, ведь комплекс расположен в одном из фьордов. Основой инженерной инфраструктуры являются контейнеры Rittal, в которых размещаются стойки с серверами (10–12 в каждом КЦОД). Срок поставки контейнера — не более 6 недель, мощность составляет 5, 10 или 20 кВт в расчете на шкаф.

Комплексные решения для инженерной инфраструктуры ЦОД представил Дмитрий Гуляев (Delta Electronics). В портфолио компании — широчайший спектр решений, включающих в себя шкафы и стойки, системы электропитания, охлаждения, мониторинга и управления. В частности, ИБП мощностью до 4 МВт, «ЦОД в шкафу» и многое другое.

Далее, Максим Хомуха, технический консультант RRC Ukraine рассказал о новых решениях итальянской компании Tecnoware. В частности был рассмотрен широкий модельный ряд ИБП, а также решения для солнечной энергетики.

Антон Подчеко, коммерческий директор ДП «Синергия», представил гостям форума решения швейцарского производителя R&M для современных ЦОД, в частности коммутационные панели высокой плотности. Новые решения, при высоте 1U, позволяют подключить до 96 волокон к одной панели.

Отдельная секция была посвящена облачным технологиям и защите данных при работе с ними. О разработках в этом направлении рассказали технические специалисты компании ESET — Александр Иллюша и Вячеслав Зарицкий. В частности, было отмечено, что наиболее слабыми местами облачной инфраструктуры являются такие факторы как слабо защищенный доступ к корпоративным ресурсам, отсутствие резервного копирования, неэффективное использование средств защиты, отсутствие систем мониторинга и управления инцидентами. Справиться со всеми этими проблемами могут решения ESET, в частности Enterprise Inspector, Threat Intelligence. Кроме того, компания предлагает решения для идентификации пользователей, шифрования данных и т.д.

О преимуществах использования облачных сервисов можно было узнать из докладов провайдеров соответствующих услуг, которые также выступали на конференции. Так Дмитрий Юферов, руководитель отдела маркетинга SIM-Networks, рассказал о достижениях компании на украинском и зарубежном рынках, а также о факторах, которые позволили бизнесу оператора расти на 100% в год. Еще один доклад, посвященный облачным услугам, представил Артем Коханевич, директор GigaCloud. Этот украинский оператор совсем недавно запустил специальный облачный сервис, ориентированный на компании сегмента СМБ. По словам докладчика, решение призвано вернуть украинские компании в украинские же дата-центры и предполагает специальные низкие тарифы при сохранении качества и надежности услуги на международном уровне.

Юрий Латышевский, технический консультант Dell EMC рассказал в своем выступлении о достижениях недавно объединенной компании в области SDS (Software Define Storage). В частности была представлена новая All-Flash СХД DSSD.

О системах виртуализации на базе ПО Red Hat Virtualization рассказал Максим Прахов, менеджер по развитию бизнеса Red Hat в Украине и странах СНГ. Платформа обладает широкими функциональными возможностями и гибкими инструментами управления виртуальными машинами.

Технологии «Интернета вещей» (IoT) были рассмотрены в докладах S&T Ukraine и ЭТЦ «Эталон». Так Олег Бречко, главный консультант отдела сетевых технологий «Эс Энд Ти Украина», рассказал о преимуществах системы IoT LoRa WAN, а Александр Сидоренко, начальник отдела сертификации «Эталон» представил различные разработки в сфере автоматизации электроснабжения на базе решений «Интернета вещей».

Параллельно с работой конференции в холле действовала экспозиция решений партнеров форума, на которой были представлены стенды Schneider Electric – комплексны решения для ЦОД, GigaCloud и SIM-Networks – облачные сервисы и инфраструктура, RRC – ИБП серий UPS ERA PLUS 600 и 1500, UPS EVO DSP PLUS 3.0 MM HE и EVO DSP MM 4.0 RACK TOWER HE, инвертор ATA Energy Storage System 5.0 MM от Technoware; ESET – решения для защиты рабочих станций, продукты для аутентификации и шифрования данных; «Мегатрейд» – решения для инфраструктуры и электропитания: Eaton, Delta, Schroff, Conteg, Panduit; «СВ-Альтера» – системы электропитания от SOCOMEC.

В завершение конференции состоялся традиционный розыгрыш призов от спонсоров и награждение самых активных участников.

Подробный отчет о конференции читайте в журнале «Сети и бизнес» (№ 1, 2017 г.)

 

Презентации
ЦОД 2017

ФОТОСЕССИЯ 2017

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Международные конференции:

 

Киев
«СИСТЕМЫ ГАРАНТИРОВАННОГО ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ и АВТОМАТИЗАЦИИ»
 

Киев
«СКС, СКУД И ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ»
 

Киев
«TELECOM&NETWORK SOLUTIONS »
 

Киев
«UNIFIED and CIOUD COMMUNICATIONS»
 


Радушный партнер

  "LessSpoon завжди

на крок попереду!"

 


Информационные

  партнеры:

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

 

Каталог газет и журналов
Реклама в прессе

   Главная    О журнале    Архив    Подписка    Рекламный отдел    Контакты    Содержание номера  IT-Странствия   Вакансии   Карта сайта