О конференции
   Условия участия
   Программа
   Регистрация
   Итоги конференции 2011
   Итоги конференции 2012

 Организатор:



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В Киеве прошла третья международная конференция по системам гарантированного электропитания

и автоматизации

 

Киев. 27 ноября 2013 г. В Торгово-промышленной палате Украины состоялась третья отраслевая конференция журнала «Сети и Бизнес», посвященная энергоэффективности и надежности систем гарантированного электроснабжения, а также альтернативным способам ее производства.

Основные темы, рассматривавшиеся на конференции, касались вопросов эффективного использования электроэнергии, повышения надежности комплексных систем электропитания ИТ-систем. Были рассмотрены также практические аспекты внедрения решений различных производителей, мониторинга параметров окружающей среды, а также альтернативные способы производства электроэнергии.

С приветственным словом к участникам форума обратились гости конференции — Иван Кирпенко, главный специалист по информационным технологиям Национальной комиссии по регулированию в энергетике (НКРЭ); Людмила Кугот, начальник отдела государственной экспертизы и координации деятельности территориальных подразделений департамента государственного регулирования Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины (Госэнергоэффективности); Андрей Конеченков, глава правления Украинской ветроэнергетической ассоциации (УВЭА).

Выступавшие отметили значительную роль и грядущие перспективы развития альтернативной электроэнергетики в нашей стране. Было отмечено, что, как в Украине, так и в зарубежных странах, основным движущим стимулом использования возобновляемых источников электроэнергии является так называемый «зеленый тариф», а сдерживающим фактором выступает так называемая «местная составляющая».

О состоянии ветроэнергетики в нашей стране после принятия «зеленого тарифа» рассказал в своем докладе Андрей Конеченков. Были отмечены высокие темпы внедрения ветроэнергетических установок в Украине. Благодаря налаженному производству компонентов для ветротурбин и накопленному опыту инсталляций, стала возможной передача опыта реализации проектов в другие страны СНГ. Тем не менее, ряд ошибок, допущенных в рамках выполнения Комплексной программы строительства ВЭС в Украине, не позволили выполнить поставленную задачу, а именно — ввести в эксплуатацию к 2010 году 1990 МВт ветровых мощностей.

Альтернативная энергетика имеет в запасе и другие технологии. Так, в докладе Павла Селиванова («ТЭК») прозвучали предложения по использованию установок «быстрого пиролиза» для получения синтез-газа, способного заменить природное сырье, а также синтетической био-нефти, «полукокса» и тепловой энергии. По словам докладчика, срок окупаемости подобной установки составляет от 2,5 месяцев до одного года.

Секцию «Отраслевые решения на базе электротехнического оборудования ведущих производителей» открыл доклад Вадима Харитонова («Мегатрейд»), который сравнил различные схемы резервирования систем электропитания ответственной нагрузки, в том числе с использованием оборудования компании Delta Electronics. Была подчеркнута высокая энергоэффективность и гибкость масштабирования решений на базе ИБП Delta DPH, обеспечивающих мощность до 200 кВА на стойку (8 силовых модулей по 25 кВА каждый с возможностью горячей замены).

Тему использования ИБП для построения комплексов гарантированного электропитания продолжил Павел Дуля (Eaton), который представил новую систему Eaton 93PM мощностью от 30 до 200 кВА. Комплекс имеет модульную структуру, достаточно компактную в размерах (занимаемая площадь составляет всего 0,5 кв. м). Вся информация о режимах работы оборудования может в графическом виде выводиться на встроенный дисплей.

Основные требования, предъявляемые к аккумуляторным батареям для ИБП, изложил в своем докладе Илья Питателев («Пульсар Лимитед»). Было представлено оборудование компании EverExceed, в частности, свинцово-кислотные AGM-аккумуляторы, которые обеспечивают существенно большее число циклов полного или частичного заряда-разряда по сравнению с аналогичной продукцией.

О новой системе VarioFLEX для прокладки кабеля в оцинкованных трубах рассказал в своем докладе Дмитрий Писаренко («Флексел Украина»). Этот способ не требует выполнения сварочных работ, обеспечивает коррозионную стойкость конструкции и отсутствие элементов, способных повредить кабель. Трубы изготовлены из стали толщиной от 0,8 до 1,5 мм и могут быть оцинкованы как электролитическим способом, так и методом горячего окунания. Большой набор аксессуаров и соединительных элементов позволяет строить трассы любой сложности.

Сергей Гоманюк (ТОВ «Риттал») осветил в своем докладе решение Rittal Ri4Power для управления нагрузками и электрораспределением. Комплекс реализован на базе модульных шкафов SV-TS 8, позволяющих осуществлять секционирование различных подсистем.

Отдельный тематический блок конференции был посвящен рассмотрению практических вопросов построения систем гарантированного электроснабжения. Игорь Кириллов («Сети и Бизнес») рассказал о текущем состоянии украинского рынка ЦОД, классах надежности (Tier) и различиях в подходах к оценке уровня операционной доступности инженерной инфраструктуры дата-центров. Кроме того, в докладе была затронута тема аварийных отказов различных ЦОД и методов борьбы с авариями.

Анатолий Мачулин («КБ Премиум») рассмотрел в своем докладе практический опыт построения программно-определяемых дата-центров и отметил изменение стереотипов формирования бюджета предприятия в части финансирования ИТ-службы.

Практическим опытом построения систем гарантированного электроснабжения поделился Богдан Бирук («БМС Техно»). В его докладе были затронуты проблемы, которые реально стоят перед проектировщиками и инсталляторами СГЭ с части выбора и оптимизации решений с использованием ИБП, ДГУ, PDU. Докладчик посвятил свою презентацию не только вопросам электроснабжения ЦОД, но и решению задач более широкого класса, относящихся к «объектам обработки данных», включающим малые и средние вычислительные системы.

Об особенностях электроснабжения серверных помещений рассказал Сергей Твед («ТЭС-сервис»), который остановился на анализе различных способов подключения ИБП и применении внешних сервисных байпасов для увеличения надежности базовых систем.

На выставочной экспозиции были представлены стенды компаний «Мегатрейд» (оборудование Delta, Eaton, Simon), «Флексел Украина», «IEK Украина», «Завод КУБ-Украина», «Пульсар Лимитед», «Солитон», «СВ-Альтера».

В завершение конференции по традиции были награждены самые активные слушатели, задававшие в ходе докладов наиболее интересные вопросы, а также разыграны в лотерею ценные призы от спонсоров. Конференция прошла при поддержке ведущих ИТ-компаний: проектным партнером стала компания «Мегатрейд»; спонсор направления «Системы бесперебойного питания для обеспечения надежного и экономически эффективного энергоснабжения» — Eaton; технологический партнер — Delta Electronics.

 

Подробный отчет о конференции читайте в журнале «Сети и бизнес» (№ 6, 2013 г.)

 

 

ФОТОСЕССИЯ 2013

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МЕЖДУНАРОДНЫЕ
IT-КОНФЕРЕНЦИИ:
   

Киев
«ЦЕНТРЫ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ»
 

Киев
«СТРУКТУРИРОВАННЫЕ КАБЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ»
 

Киев
«TRIPLE PLAY. IP-TV. СЕТИ ДОСТУПА»
 

Киев
«КОРПОРАТИВНЫЕ СИСТЕМЫ СВЯЗИ»
 

 

 

Главная    О журнале    Архив    Подписка    Рекламный отдел    Контакты    Содержание номера  IT-Странствия   Вакансии   Карта сайта 


 

      Rambler's Top100