|ГЛАВНАЯ|       |О ЖУРНАЛЕ|      |АРХИВ|        |ПОДПИСКА|      |РЕКЛАМНЫЙ ОТДЕЛ|      |КОНТАКТЫ|      |СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА|      |КАРТА САЙТА|

№6(37) 2007

 

 

 

последние несколько лет на украинском серверном рынке просматривается стойкая тенденция. Она заключается в том, что зарубежные «бренды» постепенно вытесняют отечественного производителя. Такие компании, как IBM, Hewlett-Packard, Dell, Sun Microsystems, Fujitsu Siemens Computers плотно заняли большую его часть. Например, в 2006 году доля импортных серверов составила 51%в количественном выражении и более 72%в денежном. Однако местные компании-производители, несмотря на сложную конкурентную ситуацию, все еще прочно удерживают свои позиции.

Достоверность данных

Ноябрь — это время, когда уже можно подвести некоторые итоги 2007 г ода. Большинство крупных отечественных компаний -производителей, как ни странно, достаточно открыты в вопросах предоставления информации о своей деятельности на серверном рынке. Приведенные ниже сведения получены путем анализа результатов обработки анкет, заполненных участниками украинского серверного рынка, с применением метода экспертных оценок, а также благодаря наблюдениям за событиями на этом рынке в течение нескольких лет. Эти данные позволяют не только оценить состояние рынка на текущий момент, но и сделать прогноз на весь 2007 год. Ведь большинство производителей, в основном, имеют определенный план реализации продукции до конца года, а также знают, насколько этот план отвечает реалиям.

Украинский серверный бренд: десятка лучших

Местных производителей серверов на украинском рынке становится все меньше. Это касается как мелких сборщиков, так и крупных компаний. За последний год собственное производство свернули (или радикально сократили) такие известные компании, как «МКС», «Квазар-Микро», «Навигатор», «К-Трейд», «Эпос» и другие. Между тем, новых более-менее крупных производителей практически не появляется. За последнее время в первую десятку вошла только одна компания — «Прэксим Д» (Одесса).

 По ожиданиям, в 2007 году стоимость серверов местной сборки, проданных в нашей стране, составит около $24 –26 млн. Характерно, что эти цифры практически не отличаются от аналогичных показателей 2006 года (см. «Рынок серверов и СХД 2006...», «СиБ »,2007,№ 1). Другими словами, количество и стоимость проданных систем остается почти неизменным (или растет незначительно). В то же время, украинский рынок серверов, согласно прогнозам, в целом должен возрасти по сравнению с прошлым годом на 10 –15%. Это говорит о том, что хотя в абсолютных цифрах местные производители удерживают свои позиции, в процентном соотношении они теряют рынок. 

В десятку лидеров локальной сборки входят компании «Прайм» («Инком»), «Спецвузавтоматика», «АМИ», «Версия-Консалтинг», «Оникс», RIM- 2000, «Энтри», «Е-Консалтинг», «Прэксим Д», «Юстар» (рис.1 ). Им принадлежит более двух третей (68,3%) рынка серверов местного производства. 

В большинстве случаев украинские компании-производители являются также и системными интеграторами, часто выпуская серверы для использования в своих же проектах. 

Стоит отметить, что более 99% серверов местного производства создано на базе процессоров архитектуры х86 (Intel Xeon и AMD Opt eron). Наиболее востребованы 2-процессорные серверы, на их долю приходится 45 –55% продаж ($14 – 15 млн.), 1-процессорных систем продается примерно в полтора раза меньше, в среднем 3 0 –3 5 % ($7 – 8 млн.). Самые низкие показатели отмечены в сегменте 4-процессорных систем — около 12 –15% ($3 – 4 млн.). При этом украинские компании не выпускают коммерческие RISC-серверы, а более-менее ощутимые продажи систем на базе процессора Intel Itanium2 (архитектура EPIC) осуществляют только «Версия- Консалтинг» и «Юстар».

Из чего сделан отечественный сервер, и кто его покупает?

Основными потребителями серверов локальной сборки начального уровня являются интернет-провайдеры, небольшие компании широкого профиля деятельности, торгово-розничные сети, организации сферы образования и государственные органы. Средние и «тяжелые» решения приобретают, в основном, банки, промышленные компании, научные организации, страховые компании, структуры государственного сектора, крупные торговые сети (рис.2 ).

 К тому же, около 40% продаж приходится на Киев и Киевскую область, далее следуют индустриальные области Украины — Донецкая, Харьковская, Запорожская, Луганская, Днепропетровская, с общей долей 45 –50%. Также крупные продажи осуществляются во Львове, АРК, Сумской и Полтавской областях. Большинство украинских серверов (80 –85%), проданных в 2007 году, использ уют процессоры Intel , оставшиеся 15 –20% комплектуются продукцией AMD. Также большая часть отечественных серверов создается на базе готовых платформ Intel (65 –70%) либо Supermicro (20 –25%), остальные системы собираются на основе комплектующих альтернативных производителей, среди которых материнские платы Tyan и Asus, корпуса Chenbro, Chieftec, AIC, блоки питания Emacs и т.д. Из дополнительных комплектующих наиболее популярны жесткие диски — производства компаний Seagate (SCSI/SAS,SATA) и Hitachi (SCSI/SAS), оперативная память Kingston,Hynix, Transcend, RAID-контроллеры Adaptec. К тому же, серверы украинского производства не отстают от общемировых технических тенденций и поддерживают все современные технологии, актуальные для данного сегмента,— многоядерные процессоры, жесткие диски SAS, встроенные средства виртуализации, удаленного управления и т.д.

За что любят локальную сборку??

Один из главных факторов, позволяющий серверам украинского производства удерживать свои позиции на рынке,— это цена. Отечественный сервер в среднем на 25 –30% дешевле своего зарубежного аналога. Низкие цены на системы мировых производителей бывают тогда, когда это «промо-модели» особо крупных комплексных проектов, когда есть возможность понизить цену за счет объема продаж или перекрестного субсидирования от других направлений проекта. Во- вторых, локальный производитель,  как правило, ближе к заказчику, чем мировой бренд (особенно в регионах), что позволяет оказывать техническую и сервисную поддержку более оперативно, а зачастую и гораздо дешевле. Еще одним важным фактором является возможность создания более гибких конфигураций серверов, исходя из конкретных требований заказчика, в том числе (что немаловажно) для небольших проектов. Однако на сегодняшний день практически не осталось локальных производителей, которые бы наряду с решениями собственного производства не предлагали бы серверы мировых брендов. 

По мнению большинства экспертов, рынок серверов локальной сборки в Украине будет существовать в ощутимых масштабах еще,  как минимум, несколько лет. Позиции местных производителей могут быть ослаблены, в основном, за счет верхнего и среднего сегмента, а сегмент серверов начального и начально-среднего уровня окажется наиболее живучим.

Редакция выражает благодарность за помощь в подготовке материала Сергею Матяру («АМИ»), Владимиру Савяку («Юстар»), Дмитрию Кручинину («Инком»), Сергею Онищенко («Спецвузавтоматика»),  Владиславу Каренгину («Е-Консалтинг»).

 Игорь КИРИЛЛОВ,