|ГЛАВНАЯ|   |О ЖУРНАЛЕ|    |ПОДПИСКА|   |ФОРМЫ СОТРУДНИЧЕСТВА|  |КОНТАКТЫ|   |СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА|  |НОВОСТИ|    |ВАКАНСИИ|     |АРХИВ|  |IT-СТРАНСТВИЯ|

   

 

НОВОСТИ
2011

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

"ЗМ УКРАИНА" ПОКАЗА РЕШЕНИЯ ДЛЯ СЕТЕЙ FTTH

 

Киев. 5 июля 2011 г. С 5 по 7 июля компания «3М Украина» провела три презентационные встречи с украинскими операторами телекоммуникаций, на которых были представлены новые решения для построения волоконно-оптических сетей FTTH.

Презентацию для компании «МТС Украина», которая прошла в киевском офисе оператора, провели технический эксперт «3М Украина» Александр Бучацкий, директор по развитию бизнеса 3M в странах Центральной и Восточной Европы Тасин Дилмен и ведущий эксперт Павел Бунковский. Они продемонстрировали пассивные компоненты для оптических сетей доступа и рассказали об опыте их использования.

3M располагает полным ассортиментом пассивных оптических компонентов. Участникам презентации был показан оптический кросс системы RFO, основным преимуществом которого являются очень высокая плотность размещения волокон (до 864 портов в трех коммутационных блоках) и модульная конструкция, позволяющая наращивать емкость по мере необходимости. Данное решение уже используют France Telecom и ряд операторов стран СНГ. Новинка под названием E-ODF имеет еще более высокую плотность (в трех блоках можно разместить 144 порта).

Компактные оптические муфты системы BPEO относятся к оборудованию холодного монтажа, т.е. их герметизация осуществляется с помощью резиновых прокладок без термоусадки, что обеспечивает многократный доступ в муфту. Это также позволяет вводить новые кабели без риска повреждения соседних и проводить монтаж в условиях, когда использование открытого огня запрещено. Оптическая муфта для последней мили OSSC позволяет при необходимости подключения нового абонента извлечь одно волокно и завести его в квартиру с помощью транспортировочной трубки без использования какого-либо специализированного инструмента.

Что касается распределительных шкафов, то здесь интересным новшеством 3М можно назвать использование технологии «Анти-граффити», позволяющей уберечь боксы наружного размещения от расписывания краской. Для этой цели служат специальная пленка и аэрозольный слой, который наносится на заводе.

Также участникам презентации были показаны распределительные коробки — пластиковая и антивандальная металлическая с замком (последний вариант используется в России и Беларуси).

Для подключения кабелей с медными жилами в арсенале 3М имеется плинт 5-ой категории с врезными контактами, позволяющий заводить проводку без использования инструмента. Для защиты контактов от коррозии используется гелиевый заполнитель.

Прокладку оптических кабелей внутри зданий 3М предлагает выполнять по новой технологии One Path Fiber Pathway, которая позволяет избежать больших трудозатрат на монтаж кабельных коробов, а также решить проблемы эстетического характера — например, при прокладке в исторических зданиях. Кабель с липкой лентой (состав повышенной липкости VHB — еще одна разработка 3М) распределяется горизонтально по стене. При необходимости одно волокно можно легко вытащить из кабеля и отвести в нужном направлении. Монтаж кабеля с лентой VHB здесь же на месте продемонстрировал Павел Бунковский.

Существенная часть презентации была посвящена механическим соединителям для оптических кабелей, которые позволяют обойтись без сварки волокон. К преимуществам безсварочного метода можно отнести простоту монтажа, для которого не требуется электропитание, возможность применения в труднодоступных местах, а также дешевизну (вместо сварочного оборудования используется набор инструментов). 3M предлагает оптические соединители серии Fibrlok — номинально одноразовые, но на практике используемые по 4–5 раз. Внутри устройства присутствует инверсионный гель, который обеспечивает переход луча между волокнами, при этом затухание не превышает 0,1 дБ. Первые соединетели Fibrlok были установлены у заказчиков еще в 1981 году и работают по сей день.

Неполируемые коннекторы (NPC/APC) типов SC и LC имеют затухание порядка 0,3 дБ и предназначены для установки непосредственно в помещении абонента или в распределительных устройствах. Павел Бунковский продемонстрировал ввод волокна в соединители Fibrok и NPC с использованием стандартного набора инструментов — монтажного столика, скалывателя и прибора для зачистки волокон.

Представители 3M показали абонентский оптический кабель FRP для наружного размещения с защитой от механических повреждений. Вариант с низким коэффициентом трения можно проводить сквозь заполненные стояки.

Также Александр Бучацкий рассказал о предлагаемых 3М муфтах OSCW для GSM-антенн. Герметизирующий гель обеспечивает соединитель защиту от попадания влаги, а конструкция без термоусадки дает возможность многократного доступа к устройству. В завершение презентации Тасин Дилмен продемонстрировал многоразовые RJ-соединетели для структурированных кабельных систем.

 

 

 

Другие новости 2011 >>>

 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 

 

      Главная    О журнале    Архив    Подписка    Формы сотрудничества    Контакты    Содержание номера  IT-Странствия   Вакансии   Карта сайта