|ГЛАВНАЯ|   |О ЖУРНАЛЕ|    |ПОДПИСКА|   |ФОРМЫ СОТРУДНИЧЕСТВА|  |КОНТАКТЫ|   |СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА|  |НОВОСТИ|    |ВАКАНСИИ|     |АРХИВ|  |IT-СТРАНСТВИЯ|

№ 6 (73) 2013

 

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Василий ТКАЧЕНКО

 

 

Лючки для установки в пол и мебель давно используются для распределения силовых и слаботочных систем. Они бывают разных форм и размеров (от единичных розеточных блоков до изделий на десятки модулей) и отличаются по типу монтажа (под цементную заливку или для установки в фальшпол). Сфера их применения — самая широкая: офисы, выставочные залы, склады и торговые центры, гостиницы и аэропорты; там, где нужно провести коммуникации под полом, люки практически незаменимы. Напольные башенки, мини-колонны, стойки служат дополнением к люкам или используются самостоятельно в соответствии с предпочтениями дизайнера, помогая создавать функциональную и эстетически привлекательную рабочую среду.

Прошлое исследование («Выход из подполья», «СиБ» №6, 2012) выявило, что лючки и короба для подпольного монтажа в Украине представляют около десятка компаний. Но технология не стоит на месте, каждый год ассортимент продукции пополняется новыми решениями. «СиБ» выяснил, что интересного появилось в 2013 году и как вообще чувствуют себя поставщики.


Рынок и его участники

Прежде всего, немного определений. Системы подпольной прокладки включают в себя кабельные каналы и устройства для вывода проводки на поверхность (лючки, напольные башенки, колонны и мини-колонны). Здесь терминология становится немного запутанной, поскольку кабели в бетонном полу можно прокладывать не только в коробах, но и, например, в гофротрубах. А в фальшполах даже и этого не нужно. Далее, колонны могут служить и для вывода кабелей с фальшпотолка, и существует целая категория лючков, рассчитанных на монтаж в полу, в столах, стенах и даже кабельных каналах парапетного типа.

Сфера применения систем подпольной прокладки — офисы с открытым пространством (Open Space), большие торговые центры, склады, автосалоны, уличные кафе. Состав производителей такой продукции на украинском рынке за год не изменился — их около десяти, при этом большую часть рынка занимают 5-6 компаний. Производители и их специализация приведены в табл.
 

 

Немецкая OBO Bettermann (дочерняя структура в нашей стране — «ОБО Беттерманн Украина») выпускает несколько систем кабельных каналов для монтажа в полу и вровень со стяжкой, а также лючков и кассетных рамок разного назначения: для заливки в бетон и монтажа в фальшполу, под твердое или ковровое покрытие, с расчетом на разную нагрузку, на сухую или влажную уборку. Есть в ассортименте также стойки, колонны и башенки.

Бельгийская компания Vergokan (дистрибьютор в Украине — «Теко Интерфейс») известна своими металлическими кабеленесущими системами, но она тоже выпускает несколько серий лючков и подпольных каналов. Продукция этого производителя относится к верхнему ценовому сегменту. Шведская компания Thorsman (сейчас это торговая марка холдинга Schneider Electric, представитель в Украине — ДП «Синергия») специализируется на дизайнерских решениях для организации рабочих мест. Ассортимент продукции Legrand слишком широк, чтобы люки и колонны играли в нем заметную роль, но эти решения тоже хорошо известны; кроме того, компания производит встраиваемые лючки (для полов и столов), а также различные кабельные организаторы. Встраиваемые розеточные блоки предлагает и испанская компания Simon Connect, продукцию которой в нашей стране представляет структура «Контакт Симон Украина» (дистрибьютор — «Мегатрейд»); конечно, у Simon есть и традиционные лючки, колонны и башенки. Продукцию британского производителя Marshall Tufflex, в том числе лючки, в Украину поставляет «Нет Лайн»).

У чешской компании Kopos Kolin (представленной в Украине местной структурой — «Копос Електро УА»), лючки тоже играют не главную роль, но они есть. Кроме того, в последнее время у производителя появились универсальные встраиваемые лючки (о них ниже). У ДКС (местная структура — «ДКС Украины») в ассортименте имеются люки, башенки, колонны и несколько моделей мини-колонн разной высоты. Нижнюю позицию по цене занимает «Флексел» со своими люками и кабельными каналами для подпольно-
го монтажа — основной специализацией компании являются металлические лотки.
Продуктовая стратегия у компаний разная. Например, у OBO Bettermann люк рассматривают как конструктор — нужный вариант подбирается из составных частей в соответствии с потребностями заказчика. По сходному принципу действуют в других компаниях, хотя там ассортимент значительно уже. Люки-конструкторы предлагают, например, Vergokan, BAKS, Simon и Kopos Kolin. У Legrand, Thorsman и ДКС более распространены люки в готовой сборке (за исключением электроустановочных изделий — ЭУИ).


Люки

Поскольку подробно о системах подпольного монтажа рассказывалось в прошлогоднем обзоре, остановимся на новинках, которые появились в 2013-м, и начнем, как и в прошлый раз, с решений OBO Bettermann. Как говорилось выше, большое разнообразие деталей позволяет покупателям подобрать нужную им конструкцию. Более того: в «OBO Bettermann Украина» говорят, что в последнее время компания берет эту задачу на себя и предлагает заказчикам несколько готовых вариантов в соответствии с техническим заданием. Специалисты поставщика оказывают помощь на этапе монтажа, проводя мастер-классы по сборке люков непосредственно на объекте.

В этом году ассортимент продукции значительно обновился, однако речь главным образом идет об улучшениях технических характеристик — внешний вид и номенклатура остались прежними, хотя изменились артикулярные номера. В 2013 году в серии GES появились полиамидные лючки для полов с сухой уборкой (рис. 1), имеющие в крышке углубление регулируемой глубины под ковровое покрытие (до этого были крышки с отверстием фиксированной глубины). Теперь крышку можно заполнить фрагментом линолеума или ковролина толщиной от 3 мм до 10 мм. Люки изготавливаются в трех цветах (серый, черный и бежевый). В группе круглых алюминиевых лючков появилась серия под композитное полимерное покрытие.

 

 

Что касается люков под твердое покрытие, то до сегодняшнего дня большой проблемой оставался их монтаж в полах малой толщины. Для экономии пространства в полу OBO Bettermann выпустила суппорт для кассетных рамок, позволяющий размещать ЭУИ горизонтально. Теперь лючок под покрытие толщиной до 20 мм можно установить в полу толщиной всего 80 мм. В системе для монтажа в стяжке толщиной 55 мм, наоборот, появился суппорт для бокового размещения ЭУИ, который устанавливается вместо стандартного подрозетника.

В серии кассетных рамок RKN из нержавеющей стали, рассчитанных на влажную уборку, добавлены тубусы, обеспечивающие герметизацию люка не только в нерабочем состоянии, но и при эксплуатации (т.е. с включенными шнурами).

 

 

 

Наконец, OBO Bettermann расширила серию лючков для домашнего использования с предустановленными ЭУИ.

У Vergokan в серии для бетонных полов появился полипропиленовый лючок прямоугольной формы KDV 5*182 (рис. 2), предназначенный для монтажа с напольной коробкой Pandora. Лючок является упрощенной версией квадратной модели KDV 5*257; поскольку сечение отверстия самой коробки тоже квадратное, крышка по бокам имеет дополнительную площадь для заполнения этого пространства. Как и его квадратный аналог, люк оснащается металлической пластиной толщиной 3 мм и выдерживает концентрированную нагрузку до 1500 Н (распределенную — до 3000 Н). В люке можно разместить две под- розеточные коробки емкостью по 4 модуля 45x45 каждая.

Значительные изменения произошли в ассортименте Legrand. ТОдно из обновлений касается выдвижной серии, представленной лючками для напольной и настольной установки с уровнем защиты 1Р40 (рис. 3). Эти люки снабжены крышкой, которая плавно выдвигается после нажатия кнопки (в предыдущих моделях она просто «выскакивала»). Выпускаются они в разных цветах (черный, белый, латунь, алюминий, нержавеющая сталь), емкость — от 2 до 8 модулей 45x45. Поставляются эти лючки неукомплектованными — для установки в стол и фальшпол предусмотрены наборы, состоящие из суппорта для крепления лючка к поверхности, блоков для фиксации кабелей и изоляции токоведущих частей.

 

 

Другая новинка — встраиваемые блоки уровня 1Р44 из бронзы и нержавеющей стали на одну и две розетки, также неукомплектованные. Они могут устанавливаться в любые типы полов, в стены и мебель; среди аксессуаров — светодиоды для подсветки контуров розетки и монтажные коробки для бетона и фальшпола. Отметим, что эти цельнометаллические люки приобретают не только для офисов, но и в автосалоны.

В 2013 году у Legrand расширилась серия встраиваемых кабельных организаторов, которые монтируются вместо стандартных клапанов вывода кабеля. Устройства снабжены декоративной рамкой и поставляются в различных цветовых исполнениях. Комплектация может быть разной (например, розетка с защитными шторками, зарядное устройство USB для мобильных телефонов и выдвижной шнур RJ-45). Есть и неукомплектованные организаторы, к которым отдельно закупаются розетки и модули с предварительно подключенной проводкой и выдвижными шнурами (Ethernet и USB/microUSB)

 

 

У Simon Connect в 2013 году появились люки уменьшенной глубины прямоугольной и круглой формы (рис. 4). Если прежние модели были рассчитаны на установку стандартных модулей, то новые — на ЭУИ 45x45 с непосредственным защелкиванием (в круглом люке размещаются три сдвоенных модуля, в прямоугольном — четыре). Кроме того, емкость люков дополнительно увеличена за счет боковых вставок, куда можно монтировать информационные модули размером 22,5x45 мм.

В продуктовом наборе «Нет Лайн» — решения для подпольной разводки двух производи¬телей: Marshall Tufflex (Великобритания) и BAKS (Польша). О первом мы рассказывали в прошлогоднем обзоре. Что касается польской системы, то в ее состав входят люки, которые собираются под нужды заказчика из составных частей (напольные коробки, подгоночные рамки, откидные крышки круглой и квадратной формы, промежуточные кольца для уменьшения высоты розеток и монтажные коробки, которые заполняются модульными приборами). Рамки доступны в трех цветах (серый, бежевый и черный), емкость люков — от 4 до 12 розеток. Люки могут устанавливаться в бетонной стяжке толщиной от 55 мм.

Для разводки кабеля у BAKS есть подпольные каналы из оцинкованной стали высотой 28, 38 и 48 мм, двух- и трехсекционные, шириной 175-340 мм, металлическая крышка имеет толщину 1,5 мм. Однако «Нет Лайн» чаще продает эти каналы и монтажные основания в сочетании с люками Marshall Tufflex — как нам рассказали в компании, так получается почти вдвое дешевле.

Ассортимент Kopos Kolin в этом году пополнился новой системой коробок Kopobox mini из без- галогенного пластика, в которые могут защелкиваться до трех модулей 45x45 (или до шести приборов 45x22,5). Коробки оснащены крышкой с замком, в комплект также входит специальная пружина, которая удерживает лючок в открытом положении.

 

 

Kopobox mini выпускается в трех вариантах. Модель «Р» рассчитана на установку в инсталляционные кабель-каналы сечением 110x70 мм, куда крепится с помощью фиксирующих лапок; под коробкой можно провести экранирующий канал. Будучи установленной в короб, внешне конструкция выглядит как обычная приборная рамка на три розетки, причем для полного сходства крышку можно снять. Модель «L» (рис. 5) предназначена для установки в мебель, пустотелые стены и фальшполы; в комплект входит нижняя коробочка, в которой фиксируется кабель. Для крепления к поверхности коробочка имеет специальные лапки. Наконец, вариант «В» устанавливается в бетонный пол или под штукатурку; в состав конструкции входят монтажная коробка, куда и монтируется рамка Kopobox mini, а также распорка, которая предохраняет основание от деформации на этапе заливки бетона или алебастра. Остается добавить, что Kopobox mini выпускается в двух цветовых решениях: светло-сером и белом (под кабель-канал).
 

Колонны, стойки, башенки

Вариант вывода проводки через какое-нибудь устройство, которое возвышается над полом, встречается существенно реже, чем через люки. Такое решение гораздо менее мобильно — при перестановке рабочих мест в нарушение изначальной планировки помещения колонны с большой вероятностью окажутся в стороне от столов, в то время как лючки можно просто закрыть и ходить по ним. Тем не менее колонны обладают своими достоинствами: они имеют эстетичный вид и хорошо вписываются в интерьер, при грамотной планировке пространства их можно сделать совершенно незаметными. В отличие от люков, которые намертво крепятся в полу на этапе его заливки, колонны при переезде офиса можно снять и смонтировать на новом месте. Мини-колонны и башенки используются, например, при реконструкции или переезде офисов для быстрого подвода электропроводки.

Поэтому компании, производящие кабельные каналы и люки, как правило, имеют в своем ассортименте и такие решения.

У Legrand есть алюминиевые колонны и полуколонны с телескопической штангой, регулируемой по высоте. Они могут устанавливаться в помещениях с высотой перекрытий до 5 м (фальшпотолка — до 3,9 м). В ассортименте также есть миниколонны высотой 0,7 м и двухметровые мобильные колонны с гибким рукавом.

OBO Bettermann выпускает колонны для напольного и потолочного монтажа из алюминия и стали разной высоты (2,4¬3,9 м) и в двух цветовых вариантах (анодированный алюминий и белый). Как сообщают в украинской дочерней структуре, все большую популярность приобретает стойка, рассчитанная на прямой монтаж модулей 45x45 (без приборных рамок и подрозетников). В 2013 году для одного проекта под заказ изготавливались колонны высотой 4,5 м.

Есть у OBO Bettermann и башенки — серия напольных боксов Telitank из полиамида (рис. 6), в которую входят несколько моделей емкостью от 4 до 24 ЭУИ 45x45. Внутри бокса розетки можно делить на группы с помощью перегородки. Боксы Telitank выполняются в двух цветах (серый и черный) и в двух вариантах (для размещения возле стены и на открытом пространстве).
 

 

 

У Simon есть пластиковые башенки серии ST (из безгалогенного материала) емкостью 8 модульных приборов 45x45. С помощью дополнительной базы их можно монтировать с напольным кабельным каналом. Производитель предлагает также металлические башенки емкостью от 4 до 12 приборов, тоже с возможностью монтажа на напольном канале и с металлическим же разделителем для защиты информационных розеток от электромагнитного излучения. Есть также две серии алюминиевых мини-колонн: с покрытием из безгалогенного пластика, в двух цветах (белый и «естественный» алюминиевый), емкостью от 8 до 20 модулей 45x45 (одно- и двусторонние), а также алюминиевые одно-, двух- и четырехсторонние емкостью от 5 до 24 розеток. Наконец, собственно колонны (высота 3 м с телескопическим креплением длиной до 1,5 м) выпускаются в двух- и четырехстороннем вариантах, также в белом и естественном цветах.

ДКС производит телескопические алюминиевые колонны высотой от 3,05 до 4,25 м (включая крепление). Колонны двусторонние, при необходимости внутреннее пространство можно по всей длине разделить на две или три секции пластиковой перегородкой. В 2013 году в дополнение к алюминиевым мини-колоннам высотой 0,71 м появились модели высотой 0,25, 0,35 и 0,5 м (рис. 7) в трех цветовых исполнениях: белом, серебристом и черном. Кроме того, отдельно стали доступны крышки и основания к алюминиевым колоннам и мини-колоннам. Также появились адаптеры для ввода напольного канала малого сечения 50x12 мм в основания алюминиевых мини¬колонн и башенок.

 


Люки нужны всем

Многие из опрошенных компаний уходящим годом довольны. Больше всех — в «ОБО Беттерманн Украина», где нам назвали гигантскую цифру роста продаж люков — 140%. В «Теко Интерфейс» рост продаж лючков Vergokan оценили в 20-30%. В «Мегатрейд» относительно решений Simon Konnekt в целом для Open Space говорят о росте в 30-40%, в «ДКС Украины» продажи увеличились на 19%.

Среди разных категорий продукции львиная доля поставок (в штучном исчислении) приходится на люки. Так, в «ОБО Беттерманн Украина» соотношение объемов продаж люков и всего остального составляет примерно 9 к 1, для люков и мини-колонн Simon пропорция примерно 5 к 1. С другой стороны, в «ДКС Украины» хорошо продаются башенки (42% всей продукции для подпольного и напольного монтажа). У «Нет Лайн» башенок и мини-колонн также продается в разы больше, чем больших стоек.

Что касается комплектации, то заказчики в основном выбирают люки и мини-колонны небольшой емкости. У «ДКС Украины» наиболее ходовым был вариант на шесть модулей, у Simon — лючки на три и четыре посадочных места (сдвоенных модулей 45x45).

Продукция тем временем продолжает совершенствоваться — как видно из этого и предыдущего обзоров, в сторону люков с неглубокой посадкой, конструкций под модули 45x45, защелкиваемые напрямую, и эстетичных форм, гармонирующих с дизайнерскими решениями для офисов. В следующем году ожидается появление в Украине новой продукции Simon Connect, а также серии лючков, стоек и мини-колонн Schneider Electric.
 

 

 


 

 

 

 

Василий ТКАЧЕНКО,

СиБ 

№ 6 (декабрь) 2013