|ГЛАВНАЯ|   |О ЖУРНАЛЕ|    |ПОДПИСКА|   |ФОРМЫ СОТРУДНИЧЕСТВА|  |КОНТАКТЫ|   |СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА|  |НОВОСТИ|    |ВАКАНСИИ|     |АРХИВ|  |IT-СТРАНСТВИЯ|

№ 4 (71) 2013

EN

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Г- н Хадден, скорости, которые сегодня обеспечивает HSPA, продолжают расти и уже достигли десятков Мбит/с. Но это, по сути, тот уровень, который обеспечивают большинство провайдеров фиксированного доступа — по крайней мере, в Украине. Насколько мне известно, операторы LTE в Европе предлагают своим абонентам похожие скорости. В связи с этим вопрос: зачем нужна LTE, если HSPA дает тот же ре-зультат?

— Одно дело пиковые скорости, которые являются теоретически достижимыми, и совсем другое — то, что реально предоставляется потребителям. Благодаря HSPA большинство пользователей сейчас получают хорошее качество услуг на скорости 5- 8 Мбит/ с. Этого достаточно для потокового видео, веб-серфинга и т.д. С развитием HSPA операторы, по сути, достигают двух целей. Во-первых, они наращивают абонентскую емкость: да, пиковая скорость равна 42 Мбит/ с, но это значит, что они могут подключить больше абонентов на скорости 5- 8 Мбит/ с и развивать массовый рынок. Во-вторых, некоторым потребителям они могут предложить более высокие скорости согласно тарифному плану.

При переходе на LTE емкость увеличивается еще больше. Кроме того, повышаются характеристики работы сети. Если рассматривать определенные услуги, такие как голосовые приложения, беспроводные игры и т.д., то в сети LTE их качество будет гораздо выше.

Например, в LTE задержка (время двусторонней передачи) такая же, как в фиксированной сети. Во-вторых, повысилась пиковая скорость в сторону абонента. Она достигает 100 Мбит/ с. Следующий этап — LTE категории 4 — обеспечивает 150 Мбит/ с. Если посмотреть на дальнейший уровень эволюции, который называется LTE Advanced, то эта технология потенциально способна обеспечить пиковую скорость 1 Гбит/ с. Это значит, что операторы сохраняют качество услуг (те же 5- 8 Мбит/ с), привлекая все больше и больше пользователей. А некоторым потребителям предлагаются намного более высокие скорости: 15- 20 Мбит/ с и даже 30 Мбит/ с, что может заинтересовать определенные категории пользователей.

Другой момент, о котором частенько забывают, — это восходящий канал. В LTE скорость передачи от абонента очень высока. Приведу пример. Представьте себе бизнес в сельской местности (например, компанию, которая проводит цифровое картографирование территории с самолета или вертолета). За день накапливается множество больших фотоснимков, и чтобы передать эти файлы, сотрудникам приходится возвращаться в офис, где есть широкополосное соединение. Благодаря LTE это уже не нужно, достаточно иметь ноутбук и USB-модем. Я приведу другой пример, немного более реалистичный. Это конкретный случай королевской свадьбы в Стокгольме (Швеция). Телекомпания хотела освещать каждый шаг принца и принцессы, но у них было только ограниченное количество машин. Поэтому они обратились к LTE- оператору с просьбой о помощи. Оператор им помог, и они смогли пересылать видеофайлы в стандартном разрешении отовсюду, где бывала королевская чета. Для этого нужны были только оператор с камерой, ноутбук и модем. Что-то подобное происходило и в Лондоне во время Олимпиады.

Таким образом, LTE эффективнее использует спектр, имеет более производительные нисходящий и восходящий каналы, а также меньшую задержку. В целом это более эффективная технология, чем HSPA. И она уже применяется на большем количестве рынков. Сети LTE разворачиваются в довольно интересных местах: на островках в Тихом океане, в странах Африки, где нет медной инфраструктуры, на развитых рынках для обеспечения чрезвычайно высокой абонентской емкости, в сельской местности, где фиксированные операторы также не проложили медные кабели. LTE используется и в частных сетях — например, нефтяными компаниями для обеспечения связи на трубопроводах. Приме-няют ее и службы экстрен¬ного вызова.

HSPA также отличная технология, она уже достигла скорости 42 Мбит/ с и продолжит развиваться. Однако для этого уровня HPSA пока нет достаточного количества моделей абонентских устройств, тогда как для LTE их уже более 800.

 

Что предпочтительнее: начать с HSPA и затем добавить LTE или вообще пропустить HSPA?
— Это зависит от доступного спектра. Если у вас есть 2,1 ГГц или возможность получить эти частоты, тогда, скорее всего, вы начнете с HSPA. Все ваши соседи в Европе также используют этот диапазон для роуминга. И, скорее всего, вы выберете полосу, где сосредоточена самая большая экосистема. Если нет 2,1 ГГц, но есть 800 МГц для GSM, и если вам разрешат провести рефарминг, тогда вы развернете LTE, потому что у этой технологии очень большая экосистема абонентских устройств. На самом деле у европейских компаний в основном есть — или будет — как LTE, так и HSPA. А что касается LTE, то у большинства операторов, вероятнее всего, в итоге окажутся три полосы. На 2,6 ГГц они обеспечивают абонентскую емкость, на 800 МГц — покрытие, а 1800 МГц используют как промежуточный вариант. С чего они начинают, зависит от частот, которые есть в наличии, но большинство приходят именно к такой схеме.

 

LTE прежде всего предназначена для предоставления услуг передачи данных, а что касается телефонии, то операторы обычно используют технологию «отката на коммутацию каналов» (CSFB), передавая звонки в принадлежащие им сети 2G/3G. Для чего тогда нужно развивать технологию передачи голоса по LTE (VoLTE)?

— CSFB можно рассматривать как первый шаг. Поначалу многие операторы LTE предоставляли своим абонентам услуги передачи данных (через USB- модем, мост, точку доступа). Сейчас ситуация меняется по двум причинам. Первая: стало больше смартфонов с LTE, а значит, люди ожидают большего. Вторая тенденция состоит в том, что если поначалу покрытие LTE было небольшим (например, в пределах города), то сейчас оно расширяется. Кое-где уже есть сети LTE национального масштаба.

У многих операторов есть GSM и 3G, и передача голоса в коммутируемые сети — это нормальный первый шаг, поскольку там имеется покрытие. Но в будущем они предпочтут передавать голос непосредственно через LTE. Эта сеть полностью построена на основе IP, и оператору будет эффективнее обрабатывать голос просто как еще один поток данных, а пользо¬ватель получит более целостное обслуживание.

Чтобы передавать голос через сеть, нужно внедрить систему IMS. Сейчас это не очень распространено, но в будущем ситуация изменится, потому что IMS поможет операторам вводить голосовые и другие востребованные услуги. Например, широкополосный звук (HD Voice), который обеспечивает прекрасное качество передачи речи. Некоторые операторы уже внедрили VoLTE: в Корее, в Северной Америке, и есть длинный список компаний, которые сейчас готовятся запустить эту услугу. AT&T, Verizon, Etisalat и другие уже назвали конкретные даты.

 

WiMAX когда-то считался основным конкурентом LTE. Почему этого не случилось? Почему большинство операторов переходят на LTE?

— Думаю, тому есть две причины. Я не буду говорить, какая технология лучше, а какая хуже; как по мне, суть не в этом. Причина номер один: основные инвесторы и операторы выбрали LTE. А когда крупные компании (DoCoMo, Telstra, Vodafone, Telefonica и другие) делают выбор, это сигнал промышленности, производителям, что нужно создавать экосистему для крупномасштабных проектов. В отношении WiMAX и других технологий я такого сигнала не видел. Но он был со стороны операторов, которые в основном используют GSM и 3G. И теперь LTE является наиболее быстровнедряемой технологией.

Почему операторы WiMAX переходят на LTE? Дело в том, что там нет выбора устройств. Люди хотят iPhone, они хотят Samsung Galaxy. Они хотят иметь широкий выбор, а самые популярные телефоны различных форм-факторов поддерживают LTE, а не WiMAX. Во-вторых, оператор хочет быть конкурентоспособным, но конкурировать очень сложно, когда используемая вами технология имеет меньшую поддержку.

Например, в США LTE была выбрана в качестве единой технологии для служб экстренного вызова. То же самое происходит в Индии, Мексике, Японии, Австралии. Благодаря LTE становятся возможны приложения, которые не по силам ни одной другой технологии. А значит, некоторые из существующих технологий со временем уйдут, и на основе LTE будут разрабатываться новые приложения для критических коммуникаций в согласованных диапазонах частот. Этим службам экстренного вызова выделяют все больше спектра под LTE. Между прочим, такого масштаба мы раньше не видели. HSPA очень интересная технология и демонстрирует хороший рост, но LTE растет еще быстрее.

 

Что до LTE Advanced: не будет ли эта технология использоваться больше для B2B-приложений?

— Да, но она также обеспечивает увеличение абонентской емкости и производительности. Если реально говорить о массовом рынке, то для него нужна емкость по максимально низкой цене, и LTE Advanced ее обеспечит. Некоторые возможности этой технологии уже применяются для обслуживания потребителей: например, агрегация несущих, когда две частоты используются вместе. Эта функция используется на работающей сети, насколько я знаю, с июля прошлого года в Корее. Таким образом, пользователь получает новую возможность, а оператор использует новую технологию с существующей экосистемой. Посмотрите на темпы роста LTE в Корее, они просто фантастические: 10 млн. абонентов за очень короткое время.


 

 

 

 

Интервью провел

Василий ТКАЧЕНКО,

СиБ 

№ 4 (сенятбрь) 2013