|ГЛАВНАЯ|   |О ЖУРНАЛЕ|    |ПОДПИСКА|   |ФОРМЫ СОТРУДНИЧЕСТВА|  |КОНТАКТЫ|   |СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА|  |НОВОСТИ|    |ВАКАНСИИ|     |АРХИВ|  |IT-СТРАНСТВИЯ|

5 (66) 2012

 

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Ренат, какие направления, связанные с системами электропитания, поддерживает в настоящее время Ваша компания?

Основные направления, которым мы уделяем внимание, это ИБП, электростанции, системы питания постоянного тока, электрощитовое оборудование. Т.е. сегменты, в которых наша компания является дистрибьютором. В то же время мы выполняем для заказчиков комплексные проекты, где наряду с указанным оборудованием применяются и другие компоненты, в частности, электротехнические шкафы, аккумуляторные батареи.

 

- Произошли ли какие-то изменения в стратегии работы компании на рынке?

«Бест Пауер Украина» продолжает придерживаться стратегии, в основе которой - предложение проверенных решений, базирующихся на высокока чественном оборудовании, а также нашем многолетнем опыте проектирования и внедрения комплексных проектов.

Системы, которые мы предлагаем на рынке, были и остаются востребованными в самых различных потребительских группах. Конечно, каждый год отличается пиками и спадами в той или иной области продаж, акцентом на определенные модели устройств или торговые марки, диапазоном мощностей. Общее влияние экономики и происходящих событий в стране очень чувствуется, и это касается не только рынка систем электропитания.

Но благодаря тому, что в своем продуктовом портфеле мы предлагаем товары двух-трех производителей для каждой группы оборудования, причем разной ценовой категории, это позволяет нам быть более гибкими и оставаться на плаву при любых катаклизмах. Причем оборудование как высшей, так средней стоимости - это продукция только высо¬кого качества. Просто потребитель в одних случаях ориентируется на известные мировые бренды с расширенными функциональными возможностями, в других - ему достаточно просто хороших решений среднего ценового уровня.

 

- Какие сегменты являются для компании «Бест Пауер Украина» наиболее интересными и перспективными в нынешней ситуации на рынке?

Конечно, интересны все сегменты ©. Но в настоящее время лучше обстоят дела в строительном секторе, телекоммуникациях, медицине и промышленности, а вот ИТ-сфера, финансовые институты, к сожалению, сейчас не радуют большими проектами, хотя продажи идут и там.

 

- Какая ситуация складывается в настоящее время на украинском рынке в сегментах ИБП, дизель-генераторов и систем постоянного тока?

Рынок электростанций сейчас достаточно насыщен. Серьезную конкуренцию качественной европейской продукции составляют турецкие и, конечно же, китайские производители. Не секрет, что у каждого товара есть свой покупатель. Китайские электростанции стоят недорого и вполне могут обеспечить потребителя резервным питанием. Далеко не вся продукция, произведенная в Китае, имеет низкое качество. Однако не всегда наш украинский поставщик требует от китайского производителя качественных изделий. Главный вопрос - цена, и при ее неразумном уменьшении денег на надежность уже не хватает. Бывает и хуже, когда на китайскую продукцию «вешается» ярлык выдуманного «японского» производителя, подделывается сайт, что вводит клиента в заблуждение. Китайцы-то здесь как раз ни при чем. Это все издержки недобросовестной конкуренции.

В то же время рынок ИБП более консервативен, поскольку все понимают, что надежные решения здесь могут обеспечить только известные мировые бренды. В первую очередь это касается ИБП средней и большой мощности. Основные игроки уже давно определились и позиций своих не сдают. Лидерами здесь являются APC be SE, GE, а также решения Eaton и Riello, предлагаемые в том числе и нашей компанией.

Что касается систем электропитания постоянного тока, то продолжается большая работа по обеспечению бесперебойным питанием оборудования в первую очередь операторов связи.

Относительно реализованных проектов хочется отметить работы, выполненные нами для компании «Киевстар». В частности, по ЭПУ постоянного тока, а также апгрейду электростанций в части удаленного мониторинга. Интересны также многочисленные внедрения по защите медицинского оборудова¬ния мощностью 80-120 кВА, проекты по резервному и бесперебойному энергообеспечению частных коттеджей и комплексов.

 

- Ваша компания накопила большой опыт работы в сегментах систем электропитания переменного и постоянного тока, а также дизель-генераторного оборудования. Планируется ли в ближайшее время осваивать новые сферы?

Конечно, мы следим за развитием рынка в целом, посещаем международ¬ные выставки. Но компания достаточ¬но осторожно подходит к «внедрению в массы», например, альтернативной энергетики, в частности ветроэлектростанций и солнечных панелей. Мы можем и готовы устанавливать подобные системы, но вопрос целесообразности использования данного оборудования и, что очень важно, низкий экономический эффект не позволяют нам взять на себя ответственность за судьбу таких решений. Хотя в Украине есть много компаний, которые будут доказывать обратное. Да, это забота о нашем будущем, есть случаи, где без этих систем не обойтись. И есть масштабные проекты, реализованные в Украине. Но нет самого главного -государственной поддержки и реально работающего «зеленого тарифа» для всех, а не для отдельно взятых властных лиц.

Мы интересовались у своих итальянских и испанских партнеров, которые предлагают оборудование для альтернативной энергетики, и они в один голос говорят о жесткой зависимости заказов в своей стране от наличия соответствующих государствен-ных программ.

 

 

- Что ждет рынок систем электропитания в будущем?

Проблемы с электропитанием всегда были, есть и вряд ли исчезнут. А значит, без работы никто не останется. Но чтобы наши клиенты забыли о проблемах с качеством и надежностью электропитания, необходимо плановое сервисное обслуживание. Это касается всей группы товаров - ИБП, ДГУ, ЭПУ и АКБ. Поэтому с момента основания нашей компании роль качественного сервисного обслуживания всегда была на первых позициях во взаимоотношениях с клиентом. «Продать и забыть» - это не о нас.

Профессиональная и сплоченная команда инженеров компании всегда готова выехать и максимально быстро устранить проблему. Причем зачастую у нас может не быть сервисного контракта с клиентом. Но это не причина отказывать ему в решении проблемы. Даже если это оборудование установила не наша компания. Мы всегда поможем, но только в экстренном случае и при наличии свободных ресурсов.

Наша компания всегда старается убедить клиента в необходимости планового сервисного обслуживания и поддержке, соизмеримой со степенью возможных последствий.
 

 

 


 

 

 

 Интервью провел

Владимир СКЛЯР,

СиБ 

№ 5 (ноябрь) 2012