|ГЛАВНАЯ|   |О ЖУРНАЛЕ|    |ПОДПИСКА|   |ФОРМЫ СОТРУДНИЧЕСТВА|  |КОНТАКТЫ|   |СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА|  |НОВОСТИ|    |ВАКАНСИИ|     |АРХИВ|  |IT-СТРАНСТВИЯ|

2 (63) 2012

 

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Николай МИХЕЕВ

 

 

Украинский рынок АКБ давно пережил болезни роста.
Сегодня это бизнес-пространство, на котором успешно

работают не только старожилы, но и те, кто пришел

на него сравнительно недавно. В потребительской

сфере среди поставщиков аккумуляторов существует

отраслевая сегментация, и для целого ряда компаний

приоритетной является рыночная ниша АКБ для ИБП
 

 

 

Казалось бы, что может быть утилитарнее аккумулятора — устройства, единственным назначением которого является отдать в нагрузку ток постоянного напряжения? Но, несмотря на кажущуюся очевидность, простоту и даже банальность функционального назначения этого изделия, мир аккумуляторов разнообразен. Он населен моделями, отличающимися не только форм-фактором, но и внутренним устройством, технологиями, которые оптимизируют тот или иной тип аккумуляторной батареи (АКБ) под характеристики потребителя электроэнергии и условия эксплуатации.


Типы аккумуляторов

Электрические и эксплуатационные характеристики аккумуляторов зависят от материала электродов и состава электролита. Наиболее распространенные сегодня их типы приведены в табл. 1.

 

 

Как видим, самые распространенные — свинцово-кислотные аккумуляторы, в которых электроды изготовлены главным образом из свинца, а электролит представляет собой раствор серной кислоты. Они имеют общепринятое международное обозначение SLA (Sealed Lead Acid Battery). Одно из применений аккумуляторных батарей (АКБ) такого типа — источники бесперебойного питания (ИБП), весьма востребованные в ИТ-отрасли.

По своему назначению аккумуляторы можно разделить на три группы: стартерные (предназначенные для запуска стартеров двигателей внутреннего сгорания), тяговые (для электропогрузчиков, штабелеров, электротягачей) и стационарные (используемые в определенном местоположении и обычно установленные в стеллаж, шкаф или стойку). Стационарные SLA-аккумуляторы, в свою очередь, можно классифицировать согласно соответствующей графе табл. 1, но принято определять следующие основные группы: промышленные (их еще называют индустриальными), для нужд отрасли связи, энергетической отрасли, систем охраны и безопасности, общего применения (универсальные). АКБ для ИБП обычно относят к промышленным или универсальным, но мы выделим их, как отдельный класс стационарных аккумуляторов. Надо сказать, что такая классификация при всей своей условности является довольно устоявшейся. Компании-участники рынка, как правило, придерживаются ее с некоторыми корпоративными вариациями.

В линейках продуктов многих производителей есть АКБ серии НR (High Rate), оптимизированные для работы в ИБП. Они могут иметь и другое обозначение. Такие аккумуляторы выполнены по технологии VRLA AGM (с жидким электролитом, адсорбированным в микропористый сепаратор), но имеют повышенную энергоемкость и способны отдать большой ток при разряде небольшой длительности (высокоинтенсивный разряд обычно за время до 30 мин.). НR- батареи могут развивать большую мощность при коротких разрядах, а для условий длительного разряда (несколько часов) имеют емкость, сравнимую с аккумуляторами стандартного AGM-исполнения при тех же габаритах. Большая удельная мощность таких АКБ достигается за счет применения более тонких пластин либо с развитой структурой их поверхности, а также благодаря некоторым вариациям состава активных материалов пластин.

Аккумуляторы типа HR несколько дороже стандартных VRLA AGM, но особенно там, где требуется малое время автономности и критичен фактор удельной мощности. С АКБ, выполненной по технологии Ж, можно достичь более высоких мощностных параметров и за счет этого сэкономить, отказавшись от аккумулятора стандартного типа большей емкости.

Надо сказать, что оптимизированные для применения в ИБП аккумуляторы имеют преимущество перед стандартными VRLA- батареями при разряде небольшой длительности. Если его время больше 30-40 мин., то показатели аккумуляторов обоих типов сравниваются, и оптимизированная АКБ теряет свое преимущество над стандартной за счет относительно более высокой стоимости.

Габариты ИК-аккумуляторов унифицированы с размерами посадочных мест в ИБП, предназначенных для установки АКБ.

В табл. 2 приведены линейки моделей аккумуляторов, оптимизированных для работы в ИБП, которые предлагают производители, и их основные характеристики.

 


Украинский рынок АКБ

Предмет нашего анализа — стационарные свинцово-кислотные аккумуляторы и, в частности, для применения в ИБП. В табл. 3 представлены основные участники украинского рынка стационарных АКБ — производители и дистрибьюторы.

Анализ показывает, что производители аккумуляторных батарей имеют в Украине чаще всего одного дистрибьютора, за исключением Leoch Battery Technology, Fiaam Group и Shenzhen Ritar Power.
Торговую марку Leoch поддерживают компании «Выбор» и «Галс-С». Аккумуляторы Fiaam ввозят в страну PowerExpert и «Транстелеком». Батареи Ritar поставляют «Селком» и компания MastAK под собственной торговой маркой такого же наименования.

Греческая компания Systems Sunlight S.A. имеет в Украине свое подразделение — дочернюю компанию «Санлайт Украина С.Р.Л.», которая является поставщиком АКБ торговой марки Sunlight. Производитель аккумуляторов, харьковская компания «Владар», поддерживает собственную сеть сбыта своей продукции.

Григорий Питателен, директор компании «Пульсар-Лимитед», отмечает, что игроками украинского рынка АКБ являются достаточно разнокалиберные фирмы. Некоторые участники рынка продают преимущественно маломощные аккумуляторы, другие больше занимаются тем, что ситуативно завозят АКБ из Китая для комплектации ИБП, устройств электропитания, телекоммуникационного оборудования собственного производства или покупают аккумуляторы у других поставщиков. Третьи большей частью перепродают АКБ, а серьезного предложения аккумуляторных батарей торговых марок, которые они декларируют, на украинском рынке нет.

Большинство экспертов сходятся во мнении, что лидерами украинского рынка АКБ являются такие компании, как «Акку-энерго», «Санлайт Украина С.Р.Л.», «Селком», PowerExpert.

Если говорить о потребительских сегментах, то наиболее приоритетными для поставщиков аккумуляторов являются такие отрасли, как связь, ИБП, энергетика. При этом ряд дистрибьюторов, в частности, компания «Аллюр-макс», одним из основных направлений своей деятельности считают продажу АКБ для ИБП.

Заместитель директора по техническим, организационным вопросам и развитию бизнеса компании «Акку-энерго» Александр Сергиенко сообщил, что в 2011 году в общих продажах АКБ доля аккумуляторов для ИБП составила 12—15%. Порядка 25% стабильно приходится на энергетическую отрасль (генерация электроэнергии и ее распределение), объем продаж тяговых аккумуляторов для погрузочной техники составил 30-35%. Остальное (25—33%) — сфера телекоммуникации, доля которой доминировала в середине прошлого десятилетия, когда активно развивались мобильные операторы. С 2010 года потребность в АКБ в этом сегменте значительно уменьшилась.


Аккумуляторы для ИБП

Аккумуляторные батареи являются своего рода «сердцем» ИБП. Тем не менее производители источников питания сами, как правило, эти устройства не производят, а либо заказывают их по ОЕМ-соглашению у специализированных производителей АКБ, либо используют готовые аккумуляторы известных мировых брендов. Поэтому нередко на аккумуляторах можно встретить имя известного производителя ИБП (что больше характерно для источников малой мощности). Для трехфазных систем «брендирование» обычно не используется.

Аккумуляторы для ИБП, которые ввозятся в нашу страну специализированными дистрибьюторами (см. табл. 3), продаются потребителям по различным каналам — начиная от интернет-магазинов и розничных сетей до интеграторов решении и сервисных компаний. В частности, многие поставщики ИБП в силу необходимости выполнения ремонта и замены батарей в приобретенных у них ИБП также являются партнерами дистрибьюторов АКБ.
 

 

 

Конечно же, настоящая статья не является исследованием рынка АБК или его части — АКБ для ИБП. Мы посчитали уместной публикацию этого материала, поскольку он определенным образом дополняет статью по украинскому рынку ИБП, опубликованную в этом номере. Это первая попытка отделить «зерна от плевел», очертить поле для будущей полноценной работы по изучению состояния рынка аккумуляторных батарей.

 

В этом нашем стремлении редакции оказали помощь компании «Акку-энерго», «Пульсар-Лимитед», «Галс-С», «Селком», «Аквилон-Энергия», PowerExpert, «Санлайт Украина С.Р.Л.», «Лион-95», «Выбор», «Аллюр-макс», Entel Service, «Владар», «Транстелеком», «Интеграл», которых мы благодарим за оказанное содействие в сборе и обработке материала.

 

 

 

 

 

Николай МИХЕЕВ,

СиБ 

№ 2 (май) 2012