|ГЛАВНАЯ|   |О ЖУРНАЛЕ|    |ПОДПИСКА|   |ФОРМЫ СОТРУДНИЧЕСТВА|  |КОНТАКТЫ|   |СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА|  |НОВОСТИ|    |ВАКАНСИИ|     |АРХИВ|  |IT-СТРАНСТВИЯ|

1 (62) 2012

 

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. В начале ноября компания «ДКС Украины» пригласила редакцию журнала «СиБ» посетить с дружеским визитом древний город Тверь, где размещены производственные мощности российского предприятия «ДКС».

Город был основан в 1135 году и стоит на берегу Волги в районе впадения в нее рек Тьмаки и Тверцы. Именно в этом историческом месте в 1998 году было принято решение создать предприятие «ДКС», продукция которого хорошо известна участникам строительного, электротехнического и

 

 

телекоммуникационного рынков Украины, России и Западной Европы.


Завод на Волге
Производственные цеха российского подразделения группы предприятий «ДКС» располагаются компактным образом (на площади порядка 5 Га] в промышленном районе города Тверь. Именно сюда в рамках познавательного тура по приглашению «ДКС Украины» и направилась группа украинских специалистов, чтобы увидеть своими глазами процесс производства металлических лотков, коробов, различных труб, а также других изделий и самостоятельно убедиться в технологичности используемого оборудования.


Проволочные лотки
Производство сетчатых (иногда говорят «проволочных»] лотков (у «ДКС» это система Р5 Соmmitech) было начато компанией в 2006 году. Производственные мощности по изготовлению лотка рассредоточены в настоящее время в нескольких цехах. Первая стадия производства состоит в укладке продольных стальных прутков в специальный станок, который выполняет их перекрестное сваривание, формируя готовые секции будущего лотка. Затем эти секции подвергаются электролитической оцинковке в специальных «ваннах» .

В 2007 докризисном году производство сетчатых лотков достигло уровня в 50 км каждый месяц.

Не будем здесь подробно останавливаться на технологических деталях, поскольку они достаточно обстоятельно описаны в статьях предыдуще-
 

 

го номера журнала, посвященных металлическим лоткам — как сетчатым, так и листовым. Отметим, что в процессе экскурсии нам довелось неоднократно наблюдать уложенные паллеты с лотками (как оцинкованными, так еще и нет), находящиеся на стадии отправки на склад или в оцинковочный цех.


Производство листовых лотков
Практически все станки, установленные в производственных цехах «ДКС», имеют итальянское происхождение — в технологических процессах используются решения, применяемые на предприятиях компании Сер1, которая в настоящее время входит в состав группы компаний «ДКС».

Листовые лотки (как сплошные, так и перфорированные) изготавливаются в цехах «ДКС» из листовой стали, оцинкованной по методу Сендзи- мира. Огромные бухты этой стали аккуратно лежат в цеху, ожидая своей очереди перед подачей на производственную линию, где лист подвергается перфорации и необходимым изгибам для придания ему нужной формы. На самом деле изготовление листового лотка проходит несколько фаз, но рассказ об этом может оказаться несколько утомительным.

Производство металлических перфорированных и неперфорированных лотков из оцинкованной стали было освоено компанией «ДКС» еще в 2003 году. А уже в 2007-м листовые лотки выпускались в количестве до 700 км в месяц.
Важно отметить, и компания «ДКС» обращает на это внимание, что на заводе выпускается не просто набор отдельных компонентов, а целостная система, включающая необходимый набор аксессуаров для лотков (повороты, спуски, кронштейны, пр.). Кроме того, системы различных металлических лотков ДКС взаимно совместимы, и трасса на разных участках может формироваться из лотков различного типа.

Универсальность типоразмеров также удобна. Например, традиционная крышка листового лотка подходит к сетчатому и лестничному. В то же время различные типы подвесов к потолку, стене, а также варианты крепления могут быть как универсальными для всех трех групп лотков, так и индивидуальными. К примеру, консоли с зацепами на основании применяются только для «сетки». Ответвительные аксессуары (углы, повороты] для каждой группы (листовой, лестничный) свои. Для сетки они вообще не нужны, поскольку отводы делаются из той же сетки путем вырезания нужного количества сегментов в нужных местах, в зависимости от того, какое ответвление необходимо выполнить.


Лестничные лотки

Лестничные лотки или кабельросты — это продукт, который часто востребован при прокладке кабеля на промышленных объектах. Технологическая линия по изготовлению этих лотков также изготовлена в Италии и обеспечивает автоматическое производство секций кабельроста из подготовленных заранее направляющих из оцинкованной стали. Станок, в который подаются продольные рейки (ланжероны), выполняет в них перфорацию, а также закрепляет поперечные перекладины с помощью инновационной технологии «клинчинга», позволяющей осуществлять сборку, не нарушая цинкового покрытия. Данный метод представляет собой вштамповку двух листовых материалов друг в друга с помощью клинчера и отличается высокой прочностью и виброустойчивостью, т.к. при этом не используются дополнительные соединительные элементы (заклепки, болты, и т.п.), которые обычно являются «слабым звеном». Процесс полностью автоматизирован, и на лоток для готовой продукции время от времени сбрасывается «еще тепленький» готовый кабельрост. Успешная сертификация лестничных лотков в Европе, России и в Украине еще раз подтверждает высокое качество выпускаемой продукции.


Короба

Пластиковые короба на заводе «ДКС» изготавливаются из специальных гранул сложного химического состава. В качестве основы используется не распространяющая горение композиция ПВХ с применением современных добавок, улучшающих свойства пластика и повышающих стойкость коробов к старению. При этом важно то, что «ДКС» самостоятельно производит гранулы для изготовления пластиковых коробов.

Первые пластиковые каналы компания «ДКС» начала выпускать в 2002 году, первоначально работая по лицензии, приобретенной у итальянской компании Bocchiotti (многие еще помнят короба под торговой маркой IBOCO). В настоящее время выпускаются две серии продуктов: классический вариант под брендом In-Liner и инновационная линейка коробов In-Liner FRONT.

Короб изготавливается на специальной экструзионной линии, основным элементом которой является экструдер — устройство, которое расплавляет гранулы и продавливает расплав пластика через формующую фильеру для получения необходимой формы и габаритов. После этого готовое изделие охлаждается в резервуаре с водой.

После застывания на кабель-канал наносится соответствующая маркировка, наклеивается защитная лента. В конце своего пути по конвейерной ленте короб разрезается на отрезки стандартной длины. Готовые отрезки короба упаковываются в стандартные коробки для отправки на склад.


Гофрированные трубы, армированные и двустенные

Пластиковые гофрированные трубы компания «ДКС» начала выпускать еще в 1998 году. Вначале это были «легкие» трубы из ПВХ, а затем номенклатура выпускаемой продукции постоянно расширялась. Кстати, именно благодаря гофрированным трубам компания смогла преодолеть разразившийся в те годы экономический кризис.

В настоящее время популярность гофротруб столь высока, что «ДКС Украины» планирует в ближайшее время нарастить производственные мощности для увеличения объема производства на 50%.

В заводских цехах удалось увидеть также процесс производства специальных армированных пластиковых труб. По внешнему виду их легко спутать с обычной «гофрой». Однако эти трубы только снаружи имеют гофрированную структуру, внутри же они гладкие. Они состоят из прочного спиралевидного ПВХ-каркаса, залитого мягким ПВХ-пластикатом. Такие трубы предназначены для прокладки цепей питания и управления к механизмам и машинам с подвижными частями; сетей, подвергающихся продолжительным вибрационным воздействиям в ходе эксплуатации; слаботочных и силовых сетей на любых сложных участках.

С 2005 года в Твери налажен выпуск двустенных гофрированных труб из полиэтилена для защиты силовых, информационных, сигнальных кабелей, а также для организации дренажной безнапорной канализации. На текущий момент группа компаний «ДКС» имеет 4 линии по производству и упаковке двустенных труб, одна из них работает в Киеве. В ближайшее время будет запущено еще две высокоскоростные производственные линии, которые позволят компании обеспечит выпуск в целом более 30 тыс. км труб в год.

Много интересного еще удалось увидеть на заводе. Это и прессовочные станки, где выпускаются различные изделия из пластика сложного профиля.
Это и настоящий промышленный робот, который осуществлял заливку уплотнителя в электротехнические коробки. Вероятно, для подвода кабелей именно к таким механизмам и предназначены гофрированные трубы из полиамида, выпуск которых недавно налажен компанией «ДКС».

Экскурсия на завод — это еще один способ окунуться в живую атмосферу реальной производственной жизни. Потому как важно понимать, что мясо и молоко производятся не на полках магазинов, а оборудование для прокладки кабеля не возникает неведомым образом на складах дистрибьюторов.

Именно поэтому люди, которые вложили свой интеллект и труд в организацию и производство товаров, так необходимых электротехническому и ИТ-рынку наших стран, достойны самого глубокого уважения.

 

Хочется пожелать группе компаний «ДКС» дальнейшего развития производства, успехов в организации продаж и расширения рынка сбыта.

 

На заводе «ДКС» в Твери побывал

Владимир СКЛЯР, СиБ
 

 

 

 

 

Владимир СКЛЯР,

СиБ 

№ 1 (март) 2012