|ГЛАВНАЯ|   |О ЖУРНАЛЕ|    |ПОДПИСКА|   |ФОРМЫ СОТРУДНИЧЕСТВА|  |КОНТАКТЫ|   |СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА|  |НОВОСТИ|    |ВАКАНСИИ|     |АРХИВ|  |IT-СТРАНСТВИЯ|

№ 5 (54) 2010

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Кабельные

лотки Tolmega

заходят в Украину

 

Компания Tolmega — один из ведущих французских

производителей кабеленесущего оборудования различного

«калибра». На первом этапе выхода компании на

украинский рынок упор будет сделан на сетчатые лотки.

Ответить на наши вопросы согласился Поль Веде (Paul Wede),

региональный менеджер компании CTS по продажам в

России, СНГ и странах Восточной Европы.

 

 

— Господин Веде, мы знаем, что французская компания CTS начала первые поставки на украинский рынок своего оборудования под брендом Tolmega, используя дистрибьюторские каналы «Нет Лайн». Tolmega — это новое имя для украинского рынка. Расскажите более подробно о компании и торговых марках продукции.

— Прежде всего, Tolmega — это одно из предприятий французской компании CTS. А если обратиться к истории, то Tolmega, тогда еще независимая компания, была основана в 1960 году и в начале своей деятельности являлась подрядчиком своего дальнейшего конкурента — компании CES. В 1962 году дороги CES и Tolmega разошлись. Но по иронии судьбы через 40 лет они снова сошлись вместе — два гиганта французского рынка слились в единую компанию CTS (Cable Tray Systems), сохраняя при этом обе торговые марки — CES и Tolmega, а также свое международное присутствие. А уже в 2010 году компания CTS стала частью Группы Niedax.

В данный момент CTS имеет три собственные фабрики: Tolmega в Бетюне, CES в Сант-Кале и производство в Ле-Гавр, которое выпускает сетчатые лотки для обеих марок — CES и Tolmega. В будущем фабрика в Ле-Гавр станет головной структурой по производству сетчатых лотков для всей Группы Niedax.

Для полноты картины отметим, что в состав Группы Niedax входит также французская фабрика EBO, которая выпускает лотки и кабельросты из стекловолокна.

 

— В каких странах есть представители или дистрибьюторы Tolmega?

— Наша продукция известна во многих странах. Прежде всего это Европа. Причем в разных странах наше оборудование представлено под разными брендами. Так, например, в Чехии присутствует бренд CES, во Франции — CES и Tolmega, в России — CTS и Tolmega. Во многих странах известна продукция нашей головной компании Niedax. Политика для каждой страны определяется отдельно. В ряде стран мы работаем через партнера-дистрибьютора, где-то участвуем только в проектах. Для каждой страны применяется свой индивидуальный подход. Кроме того, есть выделенная сеть партнеров и у компании Niedax.

 

— Работает ли Tolmega на рынке СНГ?

— Да. У нас очень успешно продвигается бизнес в России, где есть удачно реализованные крупные проекты. Например, недавно был построен объект, где было установлено наше оборудование стоимостью около 3 млн. евро. Также на продукции CTS реализован ряд проектов в Туркменистане, Казахстане. В Азербайджане были проекты на продукции EBO.

 

— Имеются ли официальные данные относительно доли рынка, занимаемой Вашей компанией?

— Безусловно, существуют независимые исследования. Согласно некоторым из них, в 2009 году Niedax занимал 14% европейского рынка. Доля CTS в 2009 году на европейском рынке — 7%. Отдельно бы хотелось сказать о французском рынке, где доля нашей компании в сегменте перфорированных лотков составляет около 50%, а в сегменте сетчатых — около 40%.

 

— Почему было принято решение выйти на украинский рынок? Чья это была инициатива?

— Это тот случай, когда интерес был взаимным. Нас давно интересовал украинский рынок. Мы неоднократно получали информацию о различных проектах, реализованных в Украине. Но к сожалению качественно обслуживать эти проекты без дистрибьютора очень трудно.

Очень своевременно для нас украинская компания «НетЛайн» начала поиск нового поставщика сетчатых лотков. После встречи с ее представителями мы убедились, это именно тот дистрибьютор, которого мы искали. К тому же была очень важна финансовая стабильность компании. А «НетЛайн», как известно, прошел аудит у международной компании Coface, которая страхует экспортные риски.

 

— На какие потребительские сегменты ориентирована продукция Вашей компании?

— Наша продукция может удовлетворить любые запросы. Мы поставляли системы для проектов любой сложности. По опыту могу сказать, что оборудование CTS уже использовалось в пищевой промышленности, на телекоммуникационных предприятиях, в энергетике и т.д. Надо отметить, что в нефтегазовой отрасли мы также имеем очень хорошие достижения.

 

— Когда были начаты поставки оборудования в Украине и на какой уровень продаж предполагается выйти к контрольным срокам?

— Мы начали сотрудничество с компанией «НетЛайн» летом этого года. Фактически сразу же после достижения договоренностей дистрибьютор сформировал склад продукции и приступил к продажам. Я хотел бы отметить, что сейчас у компании CTS основной целью не является достижение какого-то конкретного уровня продаж. Для нас очень важно донести до потребителя, что оборудование CTS — это качество, отличные решения, стабильность.

Мы начали с того, что провели сертификацию продукции по украинским нормам. Совместно с компанией «НетЛайн» был подготовлен качественный русскоязычный каталог. Это очень важно, так как мы понимаем, с какими трудностями сталкиваются проектные и монтажные организации, если каталог выполнен на английском языке. Также очевидна важность соответствия продукции украинским пожарным нормам — это наша следующая задача. В ближайшее время планируется проведение в Украине ряда технических семинаров. Это наши задачи на первый год. О цифрах продаж мы пока не думаем.

 

— Какую продукцию будет предлагать CTS в Украине?

— Компания CTS производит перфорированные лотки, кабельросты, сетчатые лотки. В состав CTS входит компания EBO, которая выпускает GRP-лотки и кабельросты из стекловолокна. Все эти продукты также будут доступны на украинском рынке, впрочем, как и вся продукция Группы Niedax. Но пока все-таки основной акцент мы будем делать на сетчатые лотки Tolmega UniFil, системы для крепления кабельных трасс и лотки GRP. После того как украинские компании познакомятся с нашими сетчатыми лотками, мы совместно с дистрибьютором будем думать о возможностях работы с другой продукцией.

 

— В чем особенность оборудования Tolmega и в чем состоят основные отличия от продукции других производителей?

— Мы отличаемся, прежде всего, продуманностью решений. У компании многолетний опыт работы, и за все это время мы узнали, что нужно нашим клиентам. Мы всегда пытались прислушиваться к их пожеланиям. В нашем отделе технических разработок работают более 20 человек, которые постоянно анализируют потребности клиентов. Как результат, получены очень продуманные решения — ассортимент предложений не перегружен бесконечным многообразием позиций. Это удобно и для дистрибьюторов и для проектантов. Тем не менее предлагаемый ассортимент позволяет реализовать проекты любой сложности, причем многие изделия являются многофункциональными.

Гибкость решений Tolmega позволяет инсталляторам осуществлять настенный, потолочный, наклонный и комбинированный монтаж без особого труда. Ведь для формирования любого сложного профиля кабельной трассы из сетчатых лотков достаточно лишь специальных кусачек и гаечного ключа.

Хотелось бы также обратить внимание на то, что благодаря изготовлению лотков из оцинкованной стали толщиной от 0,75 до 2,0 мм обеспечивается долговечность решений.

 

— Какие методы покрытия применяются в производстве лотков?

— Мы производим лотки из стали с цинковым покрытием методом Сендзимира, лотки из нержавеющих сталей 304 и 316. Также выпускаем лотки, оцинкованные методом горячего окунания (hot-deep galvanized). Под заказ возможен выпуск окрашенных лотков. Нашей гордостью являются лотки из алюминия, которые дешевле, чем лотки из нержавеющей стали. И, конечно же, мы являемся лидером в производстве лотков из стекловолокна EBO.

 

— В чем состоят особенности монтажа, установки, инсталляции продукции, предлагаемой Tolmega?

— Для нас системы лотков — это прежде всего система крепежа. Я имею в виду кронштейны, профили, монтажные элементы. Именно они позволяют реализовать ту или иную задачу. Все наши изделия спроектированы таким образом, чтобы максимально упростить монтаж кабельных трасс. Для этого применяются многофункциональные решения с использованием быстрого безвинтового монтажа.

 

Беседу провел

Владимир СКЛЯР,

СиБ

 

№ 5 (ноябрь) 2010