|ГЛАВНАЯ|   |О ЖУРНАЛЕ|      |ПОДПИСКА|     |РЕКЛАМНЫЙ ОТДЕЛ|    |КОНТАКТЫ|     |СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА|    |НОВОСТИ|    |ПРОЕЗД|     |АРХИВ|  |IT-СТРАНСТВИЯ|

№ 1 (март) 2009

 

 

 

 


Светлана КАВИЦКАЯ,

директор компании IQ Trading

 

 

 

 

 

«К концу года мы планируем стать поставщиком решений для построения комплексных систем безопасности»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Мы всегда ответственно и честно выполняли свои обязательства перед производителями и партнерами»

 

 


 

Появление на рынке нового имени – всегда значимое событие.

Тем более, если речь идет о компании, претендующей на роль дистрибьютора в достаточно «упакованном» солидными

игроками ИТ-сегменте рынка.

В беседе с директором компании IQ Trading, Светланой Кавицкой,

ранее возглавлявшей компанию Iv Trading, мы постарались побольше

узнать о новом участнике рынка, тем самым как бы заглянув в

будущее, поскольку есть все основания надеяться, что ростки

нового, заложенные сегодня, прорастут и принесут плоды успеха

 

 

— Светлана Анатольевна, когда и при каких обстоятельствах возникла на украинском рынке компания IQ Trading? Что этому способствовало?

— Компания IQ Trading основана 24 декабря 2008 года. Я считаю эту дату хорошим знаком. Прежде всего, это канун Рождества, которое всегда ассоциируется с надеждой на лучшее будущее и осуществление самых заветных желаний. Одно из моих желаний уже осуществилось — я обрела свободу выбора и принятия решений, став директором собственной компании.

Ядро IQ Trading, а это директор и пять менеджеров по продуктам, составляли ранее костяк Iv Trading, входившей в группу компаний «ЛАНИТ – Iv». В конце 2008 года собственники приняли решение о закрытии направления дистрибуции. Тем не менее, неоспоримым был факт, что в течение последних лет компания динамично и успешно развивалась, а ее ключевым персоналом были высококвалифицированные специалисты, прошедшие обучение и сертификацию в учебных центрах производителей. Кроме того, с уверенностью можно сказать, что это не просто персонал — вместе мы составляли единую команду, очень хорошо умеющую делать свое дело. Исходя из этого, решение о создании собственной компании было органичным и естественным.

 

— Какие дистрибьюторские направления будет охватывать деятельность компания IQ Trading? С какими производителями заключены или вскоре планируется заключить дистрибьюторские соглашения?

— IQ Trading будет по-прежнему заниматься продвижением продукции в четырех сегментах:

• активное сетевое оборудование;

• оборудование и программное обеспечение для построения систем видеонаблюдения;

• пассивное сетевое оборудование;

• программное обеспечение для построения терминальных систем доступа.

На данный момент подписаны дистрибьюторские контракты со всеми производителями, с которыми мы планировали продолжить партнерство: Allied Telesis, «ДКС», завод «Евроформат» (телекоммуникационные шкафы), Legrand, Milestone Systems (пионер и мировой лидер в области разработки ПО для построения охранных систем IP-видеонаблюдения), Netavis (австрийский разработчик ПО для систем IP-видеонаблюдения на платформе Linux), ОАО «Одескабель» (СКС под торговой маркой OK-net).

Установлены также партнерские отношения с компаниями MTI и ITV, что позволяет предлагать нашим партнерам кабельную продукцию Molex PN и популярное на украинском рынке ПО для построения систем безопасности и видеонаблюдения российской компании-разработчика. Контракт с Axis Сommunications находится на стадии подписания с шведской стороны.

Кроме того, IQ Trading получила статус сертифицированного партнера компании Bosch Security Systems, благодаря чему есть возможность предлагать нашим партнерам не только оборудование и ПО для построения цифровых систем видеонаблюдения, но и широкий ассортимент продуктов для традиционных систем видеонаблюдения, конференц-систем, систем оповещения и управления звуком.

Специалисты компании уже прошли специализированные тренинги в учебном центре Bosch Security Systems по программному обеспечению для систем видеонаблюдения Bosch Vidos и оборудованию ССTV (BVIP1).

 

— Как было выбрано название компании, ее логотип? В чем заключается ваша миссия и будущее эксклюзивное место компании на рынке?

— На данный момент семь сотрудников компании, которые вовлечены в процесс продаж, обладают 15 сертификатами, подтверждающими высокий уровень квалификации, интеллект, если хотите. Это позволяет предоставлять квалифицированную помощь нашим партнерам в выборе оборудования, составлении коммерческих предложений для своих заказчиков, а кроме того, осуществлять грамотный технический и проектный консалтинг.

Успешные компании-дистрибьюторы давно отказались от примитивного формата коробочных поставок (box moving) и строят стратегию развития, предоставляя своим партнерам дополнительные услуги по кредитованию, доставке продукции, обучению и сертификации, оказанию технической и проектной поддержки.

Таким образом, мы предлагаем не только «материальные» продукты, но и весомое интеллектуальное приложение к ним. Отсюда — название и логотип, где в стилизованных английских буквах IQ можно увидеть и отрезок кабеля, и форму кабельного канала.

Миссия нашей компании состоит в предоставлении широкого спектра высокотехнологической, надежной продукции и решений, в создании условий для успешного развития бизнеса наших партнеров, в следовании самым высоким этическим стандартам бизнес-коммуникаций.

 

— За счет чего компания предполагает закрепиться на рынке в качестве ИТ-дистрибьютора?

— Мы не считаем себя новичками на рынке. Как все уже успели убедиться, кризис — это, прежде всего, дефицит доверия. За все время работы я очень щепетильно относилась к собственной деловой репутации и репутации руководимых компаний. Мы всегда ответственно и честно выполняли свои обязательства перед производителями и партнерами. Поэтому «трансформация» бизнеса была с пониманием воспринята партнерами, с которыми мы работали на протяжении многих лет. За два месяца существования IQ Trading более 100 партнеров «материально» подтвердили готовность работать с нами, за что им огромное спасибо.

 

— Известно, что во время экономического спада даже устоявшимся компаниям очень сложно удержаться на ИТ-рынке. Какие направления бизнеса  могут оказаться наиболее эффективными?

— Я очень не люблю слово «кризис». Как известно, наши слова имеют способность материализоваться, особенно, если их часто повторять. Уверена, что при грамотной стратегии развития даже в условиях экономической нестабильности можно быть стабильной компанией.

 

— Что же для этого нужно делать?

— Во-первых, нужно «по одежке протягивать ножки» и развиваться за счет собственных средств, а не прибегать к внешним заимствованиям. Будучи небольшой компанией, нам это сделать проще по сравнению с крупными дистрибьюторами.

Во-вторых, нужно очень взвешенно подходить к формированию своего продуктового портфеля. Под взвешенностью в данном случае я понимаю баланс между импортируемой продукцией и продукцией, закупаемой у отечественных производителей. Самое время стать патриотами, господа! Не вижу никакого смысла завозить в Украину noname-продукцию, когда отечественные производители могут предложить высококачественные и технологичные образцы, такие, например, как кабель ОК-net производства Одесского кабельного завода, телекоммуникационные шкафы завода «Евроформат», системы для прокладки информационных и силовых сетей «ДКС Украины», качество которых не уступает лучшим европейским аналогам. А возможность быстрого и своевременного исполнения заказов при очень умеренных ценах, которые к тому же не зависят от колебаний на валютном рынке, позволяют не только обеспечивать наших партнеров качественной продукцией, но и уменьшить собственные риски, которые обязательно присутствуют в работе любого дистрибьютора, импортирующего продукцию.

В-третьих, следует оптимизировать все издержки и рационально использовать денежные ресурсы. Однако «сократить издержки» не означает, что нужно, в первую очередь (как поступает большинство руководителей компаний), сократить зарплаты сотрудникам. Я считаю, что нельзя экономить на зарплате ключевого персонала, от которого во многом зависит процветание компании. У англичан есть хорошая формула успеха — «The right persons on the right places». В моем литературном переводе это знакомая до боли фраза: «Кадры решают все».

 

— За какое время предприятие планирует выйти на уровень окупаемости вложенных инвестиций?

Прогнозы — дело неблагодарное, особенно в наше непредсказуемое время. Но если в стране не случится каких-либо катаклизмов, я думаю, в 3-м квартале у нас будет повод отчитаться за хорошо проделанную работу.

 

— Будет ли расширяться спектр деятельности компании, например, за счет открытия новых перспективных направлений?

— Конечно, как и у любой компании, у нас есть стратегия развития. До недавнего времени в сегменте систем безопасности мы предлагали только решения для построения систем цифрового видеонаблюдения. Партнерское соглашение с компанией Bosch Security Systems, заключенное в прошлом месяце, позволяет нам расширить спектр предлагаемых решений. В портфеле этого производителя присутствуют также системы оповещения и управления звуком, конференц-системы, а в недалекой перспективе — системы пожарной безопасности и контроля доступа, с двумя последними из которых мы также планируем работать.

К концу года мы планируем стать поставщиком решений для построения комплексных систем безопасности. Нельзя стоять на месте, нужно меняться, двигаться вперед. Процитирую автора книги «Out of the Crisis» Уильяма Эдвардса Деминга, одного из создателей современной теории управления качеством: «Вы можете не меняться. Выживание не является обязанностью».

 

Интервью провел

 Владимир СКЛЯР,

СиБ

 

№ 1 (март) 2009