|ГЛАВНАЯ|     |О ЖУРНАЛЕ|      |АРХИВ|      |ПОДПИСКА|     |РЕКЛАМНЫЙ ОТДЕЛ|     |КОНТАКТЫ|     |СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА|     |ПРОЕЗД|       |КАРТА САЙТА|

№5 (Ноябрь) 2008  

 

 


 

 Отчет о результатах второй Международной конференции

«Корпоративные системы связи — унификация и конвергенция»,

в рамках которой были также подведены итоги конкурса

на лучший проект корпоративной системы связи.

 

Игорь кИРИллОВ, Евгений ПОлИЩУк

 

 

Международная конференция «Корпоративные системы связи — унификация и конвергенция», организатором которой традиционно выступает журнал «Сети и бизнес», состоялась 1 октября 2008 г. в Торгово-промышленной палате Украины. Это уже вторая подобная конференция, и, судя по количеству специалистов и компаний, пожелавших принять в ней участие, интерес к форуму возрастает. Персональную регистрацию прошло более 300 человек, представляющих 141 организацию: производителей оборудования, дистрибьюторов, системных интеграторов и, конечно, заказчиков. Последнюю группу составили ИТ-специалисты государственных учреждений, банков, предприятий, операторов фиксированной и мобильной связи, научных, учебных и проектных институтов.

Идеи, прозвучавшие в презентациях, наглядно представили облик современных корпоративных сетей, а также основные тенденции их развития. Прежде всего, революционное влияние на расширение функциональности корпоративных сетей оказывает повсеместное внедрение протокола IP и соответствующего оборудования. Кроме интеграции передачи голосовой информации и данных, IP как универсальная технология позволяет предлагать сотрудникам предприятий новые сервисы, такие, например, как видеотелефония, центры обработки данных, системы управления предприятием, приложения для групповой работы. Одна из основных тенденций — повышение роли корпоративной сети как эффективного бизнес-инструмента. Это проявляется прежде всего в создании территориально-распределенных сетей, многоуровневом резервировании каналов, внедрении систем унифицированных коммуникаций, а также в значительном удешевлении расходов при использовании интегрированной сети. Этим вопросам были посвящены доклады представителей компаний Cisco (Золотой спонсор конференции), Avaya (Серебряный спонсор), Alcatel-Lucent (спонсор тематической секции), Nortel, «А-Ком».

Названные тенденции были  отражены в презентациях реальных проектов корпоративных систем. В частности, современная сеть, построенная компанией «Эс Энд Ти Украина», официальным партнером конференции, для металлургического комбината в Кривом Роге на оборудовании Cisco, не только стала одним из лучших проектов в Украине, но и признана образцом для тиражирования как в масштабах концерна «АрселорМиттал», так и среди других проектов для предприятий подобного уровня.

Новым словом в практическом применении систем волнового уплотнения стал проект компании «Атлас» для НБУ, где на уровне корпоративной сети было внедрено транспортное DWDM-решение. С большим вниманием участники конференции ознакомились с проектом построения контакт-центра для службы «02» ГУ МВД в г. Киеве, выполненным компанией УЦОРИС на базе медиасервера Avaya S8720 и приложения Call Center Elite. При этом знаменательным представляется сам факт обращения важной социальной службы к современным средствам коммуникаций.

В русле прогрессивных веяний, под эгидой спонсора рубрики, компании Telco, прошли презентации нового для рынка Украины оборудования и решений компаний Grandstream и ARBOR. В частности, были представлены VoIP-решения, ориентированные на сегмент малого и среднего бизнеса, коммутаторы торговой марки Force10 Networks для услуг VoIP, а также продукция компании ARBOR для обеспечения сквозной информационной защиты корпоративных сетей.

Впрочем, такой ключевой для корпоративных сетей области, как информационная защита, была посвящена отдельная секция, которую спонсировала компания «Бакотек». Среди инновационных продуктов были представлены системы McAfee для предотвращения внешних вторжений, а также разработка компании SmartLine для защиты от утечек информации — DeviceLock 6.4.

Кроме традиционных презентаций в рамках конференции, участникам была предложена и необычная форма общения. В течение дня «А-Ком Академия» провела серию мастер-классов по широкому спектру вопросов построения и обслуживания корпоративных сетей: интеграция КСС с мобильными сетями, оснащение залов заседаний, комнат переговоров, беспроводный офис, решения VoIP и т. п. Важно отметить, что консультации и лекции сопровождались демонстрацией всего оборудования в «живом» виде, и каждый делегат мог сам опробовать возможности систем видеоконференц-связи, мобильного офиса, бесшнуровые гарнитуры и многое другое.

Расширить свои представления о современных системах корпоративной связи можно было и на выставочных стендах. Их развернули ведущие производители совместно со своими украинскими партнерами — Avaya и «Диалог-Киев», Cisco и «ИКС-Мегатрейд», Alcatel-Lucent и «Инком», Nortel и DataLux, а также компании Telco (оборудование Grandstream Networks и Arbor Networks), DEPS (Force10 Networks) и Smile Soft.

Таким образом, стараниями организаторов, спонсоров, докладчиков на конференции была создана некая технологическая среда, атмосфера, располагающая к открытому профессиональному общению и рождению творческих замыслов. А кроме новых идей и впечатлений, многие делегаты форума увезли с собой на память и ценные призы от ИТ-партнера конференции, торговой марки Експерт ІТ (группа компаний K-Trade), и традиционных спонсоров, мастеров хорошего настроения — торговых марок «Золотая Амфора» и Ahmad Tea. Думается, воспоминания о конференции и знания, приобретенные здесь, очень скоро воплотятся в новые системы связи на предприятиях Украины.

 

Отчет о конференции подготовили

Игорь КИРИЛЛОВ

и Евгений ПОЛИЩУК,

СиБ

 

Конкурс проектов, или Лучшие среди лучших

В рамках конференции, по уже устоявшейся традиции, были подведены итоги конкурса на лучший проект корпоративной связи за 2007–2008 гг. Всего на соискание призов журнала «Сети и бизнес» было выдвинуто 18 проектов, 14 из них было допущено к конкурсу. Победители в различных номинациях получили дипломы, а лучшие компании-интеграторы были награждены ценным призами от компании «ИКС-Мегатрейд», постоянного технического партнера конференции.

Победителями в различных номинациях стали компании-интеграторы:

«Инком» – мультисервисная корпоративная сеть для «Эрсте Банка»;

«Диалог-Киев» – проект построения корпоративной сети телефонной связи для ОАО «Родовид Банк»;

«Эс Энд Ти Украина» – проект корпоративной системы передачи данных для «АрселорМиттал Кривой Рог»;

«Инком» – корпоративная система видеоконференц-связи для Министерства образования и науки Украины;

«Телеком Дизайн Украина» – центр обработки вызовов банка «Ренессанс Капитал»;

«Атлас» – проект сети с применением технологии DWDM для Национального банка Украины;

«Седна С» – комплексный проект с применением беспроводных систем связи для киевского отеля Hyatt Regency.

Отметим, что большинство проектовлауреатов были выполнены на оборудовании компаний Cisco и Avaya, что лишний раз подчеркивает вес этих производителей на украинском рынке. Неудивительно, что тон на конференции задавали эти же бренды, выступившие, к тому же, соответственно, Золотым и Серебряным спонсорами  форума.

 

 

Выставочная экспозиция — парад производителей

Как это обычно бывает, параллельно с докладами в рамках конференции проходила также выставка разнообразных решений для организации корпоративных сетей связи, которые представляли ведущие мировые производители. Здесь были показаны как решения широко известных в Украине компаний, таких как Alcatel-Lucent, Avaya, Cisco, Nortel, так и относительных новичков на нашем рынке, например, AddPac, Grandstream и других. Но обо всем по порядку.

 

Компания Avaya привезла на выставку (в рамках глобальной демо-программы) мобильную систему для быстрого развертывания КСС (рис. 1). Основой решения является шлюз IP-телефонии G-250 (модификация BRI). Модель поддерживает два порта ISDN BRI, для подключения городских линий, один аналоговый порт для подключения линий ТфОП и два – для модемов и факсов. Также имеется одиннадцать IP-портов: десять (с поддержкой стандарта 802.3af – Power over Ethernet) отданы под нужды локальной сети и один служит для подключения к WAN. Кроме того, в системе есть пустые отсеки для установки модулей расширения с дополнительными портами. G-250 упакован в специальный пластиковый контейнер, выполненный в форм-факторе 19’’, в результате чего шлюз может быть оперативно перенесен в необходимое место и быстро смонтирован.

Для демонстрации функциональных возможностей решения к шлюзу были подключены два IP-телефона Avaya серии 96хх, по которым можно было поговорить.

 

Компания Cisco, совместно с партнером «ИКС-Мегатрейд», на стенде  представляла систему IP-телефонии, построенную на основе подхода Unified Communications. При этом количество и разнообразие абонентских терминалов на стенде было весьма внушительным: пять моделей аппаратов серии 79хх, от самых обычных – до персональных видеотерминалов (выполненных Tandberg по заказу Cisco), Wi-Fi, а также программных видеотелефонов на базе мобильного ПК. В качестве ядра системы IP-телефонии использовались коммутаторы Cisco Catalyst, а также фирменное программное обеспечение CallManager. Между всеми аппаратами была обеспечена связь, благодаря чему были доступны не только аудио-, но и видеозвонки (рис. 2).

 

С рядом интересных продуктов ознакомила Alcatel-Lucent, при поддержке компании «Инком». В том числе, IPATC для рынка SMBOmniPCX Office, рассчитанная на двести абонентских портов – аналоговых или IP. Для непосредственной демонстрации возможностей платформы на стенде находилось несколько IP-телефонов Alcatel-Lucent (как проводных, так и радио), причем одна беспроводная модель взаимодействовала с базой посредством интерфейса Bluetooth (рис. 3).

 

 

Компания Nortel на стенде своего партнера, компании DataLux, демонстрировала компактное решение для небольшого офиса. На стенде была размещена небольшая телефонная станция серии Network Business Communications Manager 50 (с поддержкой ISDN, традиционной телефонии, функций Call-центра, голосовой почты и т. д.), 12-портовый коммутатор и два IP-телефона для демонстрации базовых возможностей системы связи (рис. 4).

Из всех экспонентов выставки единственной компанией, которая представила только программные решения для IP-телефонии (причем все собственной разработки!), была Smile Soft из Донецка. В портфеле компании – программные коммутаторы (SoftSwitch) и IP-АТС, серверы приложений, контакт-центры и другие продукты.

 

Широкий набор всевозможных IP-телефонов был показан на совместном стенде американского производителя Grandstream и ее дистрибьютора в Украине – компании Telco. Здесь были не только аппараты с обычными функциональными возможностями, но и несколько моделей видео- и Wi-Fi-телефонов (рис. 5).

Кроме того, здесь можно было увидеть IP-ATC, цифровые телефонные адаптеры и несколько других фирменных решений для организации IP-телефонии. Все это было объединено в общую сеть, демонстрирующую ключевые возможности разработок Grandstream (в том числе видеозвонки).

В течение всей конференции, в отдельном зале, проходило уникальное в своем роде мероприятие – мастер-класс по телекоммуникационным технологиям, который проводили специалисты Учебного центра компании «А-Ком». В рамках этой особой секции все желающие могли на практике изучить особенности разнообразных решений в сфере IP-телефонии, измерительного оборудования и видеоконференц-связи. В частности, специалисты «А-Ком» демонстрировали тестеры и анализаторы Fluke Networks, Tempo и GreenLee (Textron) для медных и волоконно-оптических сетей, системы ВКС Aethra, шлюзы CDMA Topex, IP- и видеотелефоны производства компании AddPac (рис. 6).

 

Выставка оказалась весьма репрезентативной, демонстрирующей интерес к общей теме конференции как со стороны производителей (и их украинских партнеров), так со стороны потенциальных заказчиков. Радует тот факт, что в рамках одной общей экспозиции удалось собрать ведущих мировых производителей и представить все ключевые подсистемы, необходимые для построения корпоративных сетей связи – телефоны, АТС, программное обеспечение, измерительное оборудование и т. д.

 

 

№5 (Ноябрь) 2008