|ГЛАВНАЯ|   |О ЖУРНАЛЕ|    |ПОДПИСКА|   |ФОРМЫ СОТРУДНИЧЕСТВА|  |КОНТАКТЫ|   |СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА|  |НОВОСТИ|    |ВАКАНСИИ|     |АРХИВ|  |IT-СТРАНСТВИЯ|

№5 (Ноябрь) 2008  

 

 

 



































































 

 

Глава представительства Molex PN в Украине Олег Мащенко приветствует участников конференции



































Психологический тренинг по технологии установления контактов проходил в необычной форме. Как видим, контакт налажен

 

 


26–28 сентября 2008 г. компания Molex PN провела для своих партнеров очередной ресертификационный семинар, который продемонстрировал мощный рывок этой торговой марки на рынке структурированных кабельных систем в Украине.

 

Евгений Полищук

 

Представительство Molex PN в Украине осталось верным себе и поддержало традицию последних лет. Снова встреча у моря, только теперь — Коктебель, поэтичные места у подножья потухшего вулкана Кара-Даг.

Курортный сезон уже близился к завершению, только что отгремел джазовый фестиваль, и на смену битникам там и сям на набережной замелькали узнаваемые свитера с известным логотипом. На несколько дней участники семинара заметно пополнили население осеннего городка, не говоря уже о постояльцах пансионата «Голубой залив»: на встречу прибыло более сотни (точнее, 101 человек) партнеров, официальных лиц, а также представителей дружественных компаний-производителей и организаций.

 

     Конференция проходила в уютном кафе пансионата "Голубой залив"

 

На море в эти дни штормило, время от времени срывался дождик. Но есть своя поэзия и в штормящем море, и ненастье никак не могло нарушить доброжелательную атмосферу, которая с первых минут установилась на ресертификационном форуме.

Компания хорошо поработала в минувшем году, поэтому было о чем отчитаться. Официальный представитель Molex PN, директор по продажам в Восточной Европе Артур Черешко, открывая сессию, сказал немало добрых слов в адрес партнеров, компаний-инсталляторов, а также высоко оценил деятельность представительства компании в Украине.

Конкретные достижения Molex PN в Украине назвал руководитель  представительства Олег Мащенко. И прежде всего главный показатель для сегмента СКС — суммарное количество инсталлированных портов. Как подчеркнул докладчик, при подведении итогов в расчет брались только сертифицированные порты, а таковых в текущем году насчитывается 18 тысяч. При этом рост продаж за отчетный период вырос на 46%. Наибольший вклад в эти достижения внесли традиционные лидеры среди партнеров Molex PN — компании «Пронет» (9400 портов), S&T Ukraine (5497) и «Демекс Компьютер» (1518).

Рекордным стал проект для Министерства финансов Украины (4000 портов, негорючий кабель кат. 6, 12 распределительных пунктов, главный коммутационный центр), реализованный компанией «Пронет» (кстати, проект отмечен дипломом журнала «Сети и бизнес» как самый масштабный в Украине в 2007 г.). Среди других крупных проектов были названы СКС в банке «Надра» (инсталлятор — S&T Ukraine) и проект для компании «Хортица» (инсталлятор — «Союз-Д», Запорожье).

Интересно, что деятельность Molex PN в Украине с учетом масштабов вполне соизмерима с результатами в России. Там за минувший год на системах Molex PN было инсталлировано 54 тысячи портов. Сравнимы и крупнейшие проекты — 3,5 тыс. портов на заводе ГАЗ в Нижнем Новгороде (инсталлятор «Сонет»), 4,7 тыс. портов на предприятии по производству тепловозов. Выделяются разве что грандиозный проект для банка VTB24 на 12 тысяч портов (инсталлятор — компания «Максинет») и все еще экзотичный для нас — с инсталляцией системы мониторинга на физическом уровне RealTime — проект для Министерства экономики России (9 тыс. управляемых портов).

Но вернемся к Украине. Столь впечатляющие успехи Molex PN на украинской земле случились, разумеется, не сами по себе, а стали результатом кропотливой организационной работы по строительству партнерской сети и системы дистрибьюции. Как раз накануне конференции было подписано дистрибьюторское соглашение с компанией «МУК». Она стала четвертым поставщиком продукции Molex PN в Украине, присоединившись к уже зарекомендовавшим себя в этом качестве компаниям «ИКС-Мегатрейд», MTI и DataLux. И теперь, по мнению Олега Мащенко, Molex PN располагает самой широкой дистрибьюторской структурой в стране, составленной исключительно из авторитетных поставщиков, располагающих мощными складскими ресурсами и развитой логистикой.

Для регулирования отношений между дистрибьюторами и инсталляторами вводится особая политика бронирования проекта под одного дистрибьютора (Joint Projects List). Такая политика защищает интересы инсталлятора и обеспечивает определенные гарантии для дистрибьютора. Вместе с тем взаимоотношения между дистрибьюторами сформированы таким образом, что налажено движение товара между складами, поэтому, даже работая с одним дистрибьюторам, инсталлятор имеет доступ к общим складским ресурсам.

Активизация деятельности Molex PN в Украине нашла отражение также и в расширении штатного состава представительства. Есть уже выделенные менеджеры, опекающие центральный и восточный регионы страны. Создается также специальный отдел по продвижению при представительстве, который займется отслеживанием потенциальных проектов.

Большая ставка в работе представительства делается на обучение, и в этом плане Molex PN также выходит на новый уровень. Со следующего года наряду с традиционными обучающими семинарами будут организованы лекционные курсы по программе сертифицированных инсталляторов для студентов ряда высших учебных заведений. Уже заключены договора с семью крупными техническими университетами, и предполагается, что ежегодно 1300–1500 выпускникам наряду с дипломами инженеров будут вручаться и квалификационные сертификаты проектировщиков кабельных систем.

Естественно, и сессия в Коктебеле не обошлась без элементов обучения и без демонстрации продуктовых новинок Molex PN. С ними, а также с новостями в мире стандартов присутствующих ознакомил менеджер по технической поддержке продаж российского офиса Molex PN Александр Смирнов. Узкие рамки статьи не позволяют подробно представить весь спектр разработок компании. Отметим лишь новые шаги производителя в развитии системы PowerCat 10G (патентованный модуль DataGate c интегрированной шторкой, кабель специфической конструкции с оболочкой из пластиковой фольги и алюминиевым напылением для снижения перекрестных наводок ANEXT), а также решение для приложений высокой плотности ModLink (кабельные сборки и кассеты) уже и для меди (система iPass), объединяющее в одном разъеме 24 пары.

С интересом участники семинара ознакомились с впервые представленной системой беспроводной оптической связи Canobeam. С помощью таких систем данные передаются по лазерному лучу, и применяются они в условиях, когда кабельные соединения невозможны. В штатных условиях эта штука «стреляет» на два километра, цепочка может состоять из шести устройств. Конечно, для отечественного потребителя все это достаточно дорого ($25 тыс. за пару), однако уже в ближайшее время демообразец такой установки будет в распоряжении украинского представительства.

В целом программа конференции получилась весьма насыщенной и разнообразной. Перед участниками выступили Александр Шевченко, руководитель направления по оборудованию Fluke Networks компании «Банкомсвязь», Лев Бакштейн из компании Enterasys, директор ассоциации ИТ-предприятий Украины (АПИТУ) Юрий Пироганич. Всеобщее оживление вызвал психологический тренинг, посвященный приемам установления контактов между людьми. Вещь важная для инсталляторов, которые (такова жизнь) должны владеть и искусством коммерсанта. Столь же полезным в практическом смысле оказался доклад инженера отдела сетей и телекоммуникаций «Альфа Банка» Константина Крючкова, который проанализировал типичные ошибки соискателей в реальном тендере на проект в одном из подразделений банка.

Удалась и финальная точка мероприятия, когда, как водится, называются лучшие партнеры вендора. По итогам минувшего года таковыми стали компании (в алфавитном порядке) «Демекс Компьютер», «ИКС-Мегатрейд», Iv Trading, «МКС», MTI, «Нетком», «Пронет», «Техника», «Техника для бизнеса»», S&T Ukraine, «Скайлайн».

 

     Среди лучших партнеров отмечены компании «Демекс Компьютер» и «МКС»

 

Кроме того, за многолетнее сотрудничество несколько компаний отмечены особым образом — их именами названы реальные звезды, что подтверждают соответствующие сертификаты и выписки из карты звездного неба. Так что отныне с подачи Molex PN в созвездии Кассиопеи гордо засияли звезды «ИКС-Мегатрейд», «Интеллектуальные системы», «Скайлайн», MTI, «Инком», «Демекс Компьютер», RIM 2000, «Днепр-Техноцентр», IV Trading, S&T Ukraine, «АМИ», «МКС», «Союз-Д», «Вест-Системы».

Небо — это я, взгляни на меня…

 

Евгений ПОЛИЩУК,

СиБ

Киев – Коктебель – Киев

 


В Украине сегодня информационная революция

 

Артур Черешко, директор по продажам Molex PN в Восточной Европе

 — Артур, Вы опекаете Восточную Европу. Какие страны входят в этот регион?

— Регион, за который по роду службы отвечаю я, довольно велик. Во-первых, это все страны бывшего Советского Союза, включая Прибалтику, а кроме того — Польша, Чехия, Словакия. Однако все эти рынки очень похожи, и все они очень отличаются от западных, потому что здесь происходит не что иное, как информационно-технологическая революция. Многое строится с нуля, но на самых современных технологиях. Как бы сразу вспрыгнув на более высокий уровень, мы в этом плане, по сравнению с Западом, намного больше в курсе самых современных решений. ИТ-инфраструктура многих предприятий в восточных странах выглядит как «с иголочки». На Западе так не бывает, там оборудование меняется постепенно, и зачастую рядом с новыми соседствуют еще рабочие, но морально устаревшие системы. А тут — революция.

— Как Вы оцениваете состояние дел компании Molex PN в Украине на фоне всего региона?

— Очень динамичный рост, и предполагается, что этот рост в Украине будет продолжаться еще несколько лет, у рынка огромный потенциал. Отмечу также активную работу нашего представительства.

— Вы говорите, что восточные рынки похожи, однако Польша, например, уже в Европейском Союзе. Отличается ли система продвижения продукции в странах ЕС по сравнению с Украиной?

— Конечно, какие-то внутренние механизмы в разных странах могут различаться. У Вас, например, имеются барьеры в виде границ, таможни. Но что касается обмена информацией, обучения, уровня знаний, то инженеры России и Украины вне конкуренции. Это очень умные, образованные люди, с широким кругозором и хорошим знанием новых технологий, с ними очень приятно общаться. Кстати, и на этой ресертификационной сессии также отличный состав инсталляторов.

   

 

№5 (Ноябрь) 2008