|ГЛАВНАЯ|   |О ЖУРНАЛЕ|    |ПОДПИСКА|   |ФОРМЫ СОТРУДНИЧЕСТВА|  |КОНТАКТЫ|   |СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА|  |НОВОСТИ|    |ВАКАНСИИ|     |АРХИВ|  |IT-СТРАНСТВИЯ|

 № 4 (41) 2008

   

 


 

 

 


 

 

Кабельные каналы — один из сегментов широкой номенклатуры продукции, выпускаемой известным испанским производителем, компанией Simon Connect. Испанские кабель-каналы только начинают завоевывать себе приверженцев в нашей стране. Хотя другая группа продукции компании, в частности, розеточные и офисные блоки, пользуется широким спросом у инсталляторов*). Тем не менее, короба Simon Connect достойны пристального внимания, поскольку в ассортименте продукции содержится ряд наименований, отсутствующих у других, пусть даже и известных брендов. Например, напольные каналы с высокой нагрузочной способностью (до 9 тонн) или напольные кабельные каналы, выполненные из алюминия.

_____________________________________________________

*) О блоках розеток, лючках, колоннах, башнях и телеблоках

производства Simon Connect журнал рассказывал в статье

«Cimabox — до розеток рукой подать!»,

«СиБ», 2008, № 2, с. 94–95.

  

Пластик и алюминий — в духе времени

Традиционно кабельные каналы изготавливаются из поливинилхлорида (ПВХ, PVC). Придерживается этой традиции и компания Simon Connect, выпускающая широкий спектр пластиковых каналов различного типоразмера и конфигурации. Короб Simon Connect занимает ту же нишу продуктов высокого качества (Hi-End), в которой присутствуют мировые лидеры Rehau, Legrand, др.

К отличительным характеристикам кабельных каналов из Испании следует отнести высокое качество используемого сырья, широкий ассортимент продукции, наличие разнообразных аксессуаров, в том числе регулируемых углов изгибов и поворотов. Короб Simon Connect не желтеет со временем, не трескается, прекрасно держит нагрузку. К тому же, с каждым коробом в комплекте идут специальные защелки для крепления кабеля. Что также удобно.

Следует отметить, что в производстве коробов компания придерживается идеологии использования установочного оборудования Mosaic (45×45 мм). Большинство коробов (как пластиковых, так и алюминиевых) ориентированы на использование установочных изделий именно этого стандарта. Конструкция крышки короба позволяет легко, без применения дополнительных комплектующих (рамок, подрозетников, пр.), устанавливать модули в короб простым их вщелкиванием. Это в свою очередь снижает стоимость решения в целом. Ведь в традиционных случаях инсталлятору для установки розетки приходится дополнительно приобретать различные аксессуары. В решениях от Simon Connect этого делать не придется. Если же инсталлятор или Заказчик — сторонник других установочных решений, то в наличии имеются различные аксессуары для использования компонентов с требуемым форм-фактором.

Поэтому, если говорить о цене, то имеет смысл рассматривать все решение в целом. Ведь стоимость одного метра «чистого» короба ровным счетом ни о чем не говорит, если затем придется докупать подрозетники, вставки, суппорты и прочие изделия, способные существенно увеличить общую стоимость оборудования.

Кроме каналов традиционной формы (с прямыми углами) компания выпускает короба CABLOMAX, имеющие скошенные углы (рис. 1).

 

 

Этот улучшенный, более мягкий дизайн присущ как пластиковым, так и алюминиевым продуктам данной серии. Как и обычный короб производителя, пластиковые каналы CABLOMAX имеют регулируемые углы, внутренние разделительные перегородки, все необходимые аксессуары.

Отдельную группу продуктов представляют мини-каналы с размерами 10×22, 20×30, 20×50, 40×60 мм. В основном это пластиковые решения, хотя есть и алюминиевые. Последние, как правило, применяются достаточно редко, например, при организации вертикального спуска кабеля по стенам к напольным алюминиевым каналам (рис. 2).

 

 

В этом случае использование пластиковых каналов выглядит неэргономично. Несмотря на то, что мини-каналы появились в Украине лишь недавно, они уже успели заслужить немало положительных отзывов от инсталляторов.

Важно отметить, что наиболее ходовые модели кабель-каналов Simon Connect со всеми необходимыми аксессуарами сегодня доступны на складе компании «ИКС-Мегатрейд». По словам технических консультантов, наиболее востребованы магистральные каналы с габаритами 55×90 мм и 55×130 мм, а также мини-каналы.

 

Выбор Наполеона не обсуждается

Но традиция традицией, а новаторский дух, свойственный инженерам Simon Connect, нашел свое отражение в системе алюминиевых кабель-каналов.

На нашем рынке, правда, короба из благородного металла алюминия пользуются ограниченным спросом. И это понятно — стоимость такого оборудования достаточно высока. Зачастую это решения для фронт-офисов богатых компаний и VIP-заказчиков, которых сейчас «развелось» в столице уже немало.

Но если VIP, то почему тогда не золото и не платина? Говорят, что когда во Франции во времена Наполеона впервые узнали об алюминии, то его цена одно время даже превышала стоимость золота. Император выплавил для праздничных мундиров своих солдат пуговицы из этого безумно дорогого металла. Ну а затем решение императора уже никто оспаривать не стал. Традиция оказалась живучей: сейчас алюминиевые короба — поистине императорское решение.

Особенно, это касается напольных коробов. Пластиковые напольные решения имеют определенные недостатки, которых лишены металлические короба. Алюминиевые изделия настолько прочны, что способны выдержать не только шпильки дамских туфелек, но и любую другую нагрузку весом до полутонны. Завершается срок службы таких каналов только в момент их механического разрушения, для чего нужно хорошо постараться .

Напольные алюминиевые каналы размера 18×85 мм и 18×130 мм доступны со склада компании-дистрибьютора, а короба 34×240 мм поставляются под заказ.

Решения с применением напольных каналов из алюминия востребованы не только в складских помещениях или при организации выставок. Один из проектов, который был недавно реализован в Украине с использованием таких каналов, представляет собой открытый офис, где напольные короба были применены для подвода силовых и телекоммуникационных кабелей к офисным блокам, установленным на рабочих местах сотрудников. Фальшпол в этом помещении отсутствовал, а другие варианты подвода кабелей оказались далеки от оптимальных. А вы говорите, Наполеон. Не все так просто.

 

Каналы-тяжеловесы

Автомобилистам хорошо знакомо такое изобретение, как «лежачий полицейский», призванное снизить скорость движения автомобилей на «пешеходоопасных» участках дорог.

Нечто похожее по форме, но существенно отличное по содержанию предлагает  компания Simon Connect для защиты кабеля от наезда тяжелой техники. Polytrack II (рис. 3) защитит кабель от повреждений, если его нужно проложить на проезжей части дороги или в строительной зоне. Название продукта в чем-то созвучно именам древнеассирийских императоров. Но по своей сути это такой же короб, но способный выдерживать нагрузку до 9 тонн.

 

 

Изготавливается Polytrack II из полиуретана. Наука химия говорит нам о том, что это вещество обладает высокой механической прочностью, устойчивостью к износу, химической и биологической стойкостью. Материал этот легок, экономичен в обработке, экологичен. Область применения — строительный бизнес, автозаправки, временные концертные площадки, спортивные сооружения и т.п. Вот только цена — 800 долларов за метр. Ну и что? Polytrack II можно сдавать и брать в аренду, нашлись бы энтузиасты.

Как видим, продукция Simon Connect разнообразна, качественна и сделана с любовью. А все, к чему приложена любовь, приносит радость и удачу.

 

За детальной информацией можно обращаться к дистрибьютору решений Simon Connect в Украине, компании «ИКС-Мегатрейд» (www.megatrade.com.ua), тел. (044) 538-00-06

 

Подготовил

Владимир СКЛЯР,

СиБ

 

 № 4 (сентябрь) 2008