|ГЛАВНАЯ|   |О ЖУРНАЛЕ|    |ПОДПИСКА|   |ФОРМЫ СОТРУДНИЧЕСТВА|  |КОНТАКТЫ|   |СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА|  |НОВОСТИ|    |ВАКАНСИИ|     |АРХИВ|  |IT-СТРАНСТВИЯ|

№ 3 (34) 2007

 

 

 
 

 

 


 

Готовясь к очередному витку скоростей передачи данных,

при инсталляциях СКС все чаще используют волоконно-

оптический кабель или системы категории 6 и выше.

Однако к прокладке такого кабеля предъявляются

особые требования во избежание его повреждения и

искажения сигнала. Новым решениям для прокладки

кабеля при организации СКС и посвящена эта статья.

 

 

Структурированные кабельные системы в последние годы стали неотъемлемым элементом инфраструктуры связи практически любого современного предприятия. Вместе с тем, само по себе наличие СКС в компании — уже не всегда достаточное условие для организации эффективной работы. На первый план выходит производительность сети, скорость обмена информацией и безопасность передачи данных. Все это призвана обеспечить технология передачи данных нового поколения — 10GE. На физическом уровне скорость 10 Гбит/с могут поддерживать волоконно-оптические системы, а также системы категорий 6 и 6а. Выбор оптического волокна в качестве среды передачи предполагает и дополнительные преимущества для сети: высокую помехозащищенность и максимальную безопасность в передаче данных.

Известно, что прокладка кабелей СКС требует от инсталлятора соблюдения определенных норм и правил для обеспечения ее последующей работоспособности и качества связи. И уж тем более это касается волоконно-оптического кабеля, весьма чувствительного к изгибам. Что касается медного кабеля категорий 6 и 6а, то здесь критичными условиями могут быть «соседство» с электрической проводкой и электромагнитная совместимость с кабелями других систем.

 

 

 С учетом всех этих требований и была сконструирована новая система пластиковых каналов In-Liner Front (рис. 1), которую на рынке Украины представляет компания «ДКС Украины».

 

Эффективно, практично, эстетично

Характеристики системы прокладки кабеля как технического объекта обусловлены целым набором факторов, из которых вряд ли возможно выделить главный. Это и свойства отдельных ее компонентов, и степень их совместимости, и соответствие монтажа системы требованиям стандартов.

В коробах серии In-Liner Front конструктивно обеспечено обязательное разделение пространства для прокладки кабеля на две секции, каждая из которых имеет свою крышку, сбоку и сверху, — можно сказать, что это два независимых кабельных канала в одном (рис. 2).

 

 

Как показывает практика, уже в процессе монтажа заказчик нередко просит добавить какое-то количество рабочих мест, провести дополнительные линии связи, а за несколько лет эксплуатации таких изменений может быть довольно много. Конструкция с разделением короба на два отсека позволяет наращивать кабельные линии, не затрагивая существующую сеть, а также проводить монтаж различных (например, информационных и силовых) сетей независимо друг от друга.

Система In-Liner Front включает в себя все необходимые соединительные и ответвительные элементы для монтажа кабельной системы, также имеющие встроенные разделители. При этом угловые соединительные конструкции (рис. 3) обеспечивают плавность изгиба кабеля (c радиусом дуги — более четырех его внешних диаметров), гарантируя соответствие стандартам на прокладку кабеля категории 6 и выше, а также волоконно-оптического кабеля.

 

 

Немаловажное значение при выборе системы для прокладки кабеля приобретают и такие показатели, как комплексность и эстетические свойства, подразумевающие наличие всех необходимых компонентов и их согласованность по цвету, форме и другим параметрам. Система In-Liner Front имеет глянцевую, обтекаемую поверхность (что обеспечивает легкость его чистки) и современный дизайн. К тому же на коробе, по всей его длине, предусмотрены уплотнительные резиновые элементы для скрытия возможных зазоров примыкания между стеной и коробом.

Для инсталляции установочных изделий используется специальная рамка, которая крепится на короб простым защелкиванием, без винтового соединения, обеспечивая простоту, экономичность и эстетичность организации рабочего места. Для установки рамки не требуется монтажная коробка, что позволяет сохранить достаточное пространство для кабеля, а то и воспользоваться коробом меньшего сечения.

Система In-Liner Front универсальна, она позволяет устанавливать информационные розетки большинства известных в Украине производителей — АМР, R&M, Brand-Rex, RiT, Molex, Siemon, Krone, Panduit, AESP, VINET.

 

Фронт высоких скоростей

Структурированная кабельная система является основой сетевой инфраструктуры предприятия, и к ее выбору следует подходить очень основательно. Для грамотного построения СКС необходимо четкое следование техническим стандартам, качественная инсталляция СКС и ее последующая сертификация. При этом не следует оставлять без внимания и вопросы жизненного цикла системы. Способна ли она в будущем поддерживать растущий объем передачи данных? Какие гарантии предоставляются на оборудование? Возможна ли впослед­ствии недорогая перестройка системы? Сколько средств и времени потребуется на поддержание системы в рабочем состоянии? Все эти вопросы требуют предварительной оценки.

Срок службы сетевой кабельной проводки, если ориентироваться на гарантийные обязательства ведущих производителей, составляет 15–25 лет. Таким образом, СКС, инсталлируемая сегодня, должна поддерживать сетевые приложения в течение ближайших десятилетий, на протяжении которых могут появиться еще несколько поколений скоростных технологий.

Иногда, приобретая дорогостоящее сетевое оборудование, заказчик подходит к выбору кабельной системы по остаточному принципу, полагая, что гибкость и производительность его сети зависят в большей степени или исключительно от высокоскоростных управляемых коммутаторов и производительных компьютеров. Нередко экономия касается и кабельных трасс.

Однако если в процессе принятия окончательного решения по выбору СКС и вспомогательных компонентов исходить не просто из цены оборудования, а учитывать стоимость развития системы связи в перспективе, то первоначальные затраты окажутся не столь уж и высокими.

К счастью, заказчиков, которые понимают, что кабельная система как раз и есть та трасса, по которой будет развивать свою скорость успех его предприятия, становится все больше и больше. Потому они и стараются выбрать решение в соответствии с задачами, стоящими перед ними сегодня, и теми, что могут появиться завтра.

 

Юрий ЮКАЛО,

руководитель направления «ДКС Украины»,

тел.: (044) 496-18-44

plastic@dkc.ua, www.dkc.kiev.ua

 

№ 3 (июнь-июль) 2007