Нормы и стандарты

Основными источниками информации о заземлении является ПУЭ, ГОСТ 12.1.030-81, ГОСТ 464-79, ГОСТ Р 50571.10-96, ГОСТ Р 50571.21-2000, ГОСТ Р 50571.22-2000. Однако ни в одном стандарте нет требований по использованию системы заглубленных электродов, кроме разве что «Типовых решений по выполнению заземления для электроустановок проводной связи». Но речь в них идет не о стальных стержнях, а о глубинном заземлении, выполненном из обсадной газовой трубы (стальной). Задача этого метода, правда, та же, что и у стрежней — добраться до грунтовых вод.

Второе упоминание об использовании стержней (незаглубленных) в качестве ЗУ есть в «Серии 5.407-11. Заземление и зануление электроустановок. Рабочие чертежи», где говорится, что стержень должен быть из стали круглой (ГОСТ 2590-71) диаметром 12 и 16 мм и длиной 5 м. Как видим, повсеместно рекомендуется использование стали. Однако все вышеперечисленные компании предлагают и модифицированные (омедненные или оцинкованные) стержни. Соответствие таких стержней регламентируют нормативы тех стран, где их выпускают, или сертификаты независимых лабораторий. Второй вариант более предпочтителен, поскольку признан на рынках большинства стран мира. Наверняка сертификация этих систем является результатом конкуренции, ведь никто не требует сертификации стальных уголков с толщиной металла не менее 4 мм (указание ПУЭ 1.7.72 86 г.).

Познакомившись с широкими возможностями ЗУ на основе заглубленных стержней, нельзя забывать, что эта деятельность требует лицензирования. В первую очередь это касается проектно-монтажных работ и измерительных испытаний ЗУ. При этом для всех этапов создания ЗУ предусмотрены документы.

После монтажа ЗУ перед засыпкой траншеи должен быть составлен акт на скрытые работы по форме 4 СНиП 3.01.04-85, а также паспорт. Акт на скрытые работы является документом, разрешающим засыпку траншеи.

Паспорт на ЗУ должен содержать схему заземления, основные технические данные, результаты проверки состояния ЗУ, а также информацию о ремонтах и изменениях, внесенных в данное устройство. После монтажа составляется протокол испытания ЗУ.