|ГЛАВНАЯ|   |О ЖУРНАЛЕ|    |ПОДПИСКА|   |ФОРМЫ СОТРУДНИЧЕСТВА|  |КОНТАКТЫ|   |СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА|  |НОВОСТИ|    |ВАКАНСИИ|     |АРХИВ|  |IT-СТРАНСТВИЯ|

1 (32) 2007

   

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

Среди производителей оборудования для кабельных трасс компания OBO Bettermann GmbH & Co по праву занимает одно из ведущих мест в мировой индустрии. И дело не только в многолетних традициях компании в обработке металла, и даже не огромном, практически исчерпывающем, ассортименте изделий для прокладки кабеля. К основным преимуществам систем OBO Bettermann следует отнести их взаимосовместимость, а также широкую номенклатуру «мелочей», позволяющих быстро и аккуратно завершить монтаж на любом участке кабельной трассы.

 

В аппаратной/кроссовой

Для питания оборудования в аппаратных или кроссовых помещениях хорошо подходят сдвоенные и строенные розетки 50×50 мм Standard системы Schuko. Их монтируют в розеточные коробки для встраивания под штукатурку и в кабель-каналы из пластика, стали или алюминия, выпускаемые OBO Bettermann. В парапетных системах «от OBO» по периметру аппаратной удобно разместятся основные и дополнительные силовые розетки и выключатели. В каналах есть место для раздельной прокладки цепей основного и резервного питания. Стыки металлических каналов имеют требуемое переходное сопротивление в части уравнивания потенциалов. Еще удобнее и быстрее монтировать розетки Modul 45, вщелкиваемые в каналы Rapid 45 с направляющими для поворотов оптических кабелей.

Металл, которым обшивается аппаратная, следует превратить в экран, присоединив к системе с помощью соответствующей шины и мостовой опоры с контактным болтом. Для «тонкой защиты» силовых розеток следует использовать ограничители перенапряжения (ОПН) типа ІІІ, встраиваемые в розеточные коробки или прямо в систему Rapid 45.

Теперь немного чистой механики, в которой так силен индустриальный Рур, где и работают заводы OBO Bettermann. Для крепления оборудования и монтажных конструктивов к потолку и стенам предлагается полный набор дюбелей и анкеров с подробным указанием в каталоге VBS несущей способности. Когда оборудование СКС приходится втискивать в стесненные пространства (ниши, выгородки — при малых рабочих помещениях), шинные системы OBO Bettermann для разводки силовых и информационных кабелей дают экономию места. В их основе — С-образные рейки, нарезаемые по ширине кабельной трассы, и зажимы с ударным стопором. Удобно и надежно оборудование СКС расположится в кабельных лотках и на полках из каталога KTS, в котором собраны все данные для выбора несущей способности. При числе мест до 24-х навесной монтаж может дать ценовой маневр, хотя несколько уступает в защищенности оборудования от механических повреждений и несанкционированного доступа. Настенный конструктив «от OBO» применим также при смешанном варианте монтажа (особенно в случае жесткой позиции заказчика в части удешевления решения).

В подробных каталогах OBO Bettermann не только представлены примеры монтажа, но также по нескольку раз могут быть приведены необходимые комплектующие — все, чтобы ускорить Вашу работу.

 

Наружные кабельные трассы

Для защиты от наводок силовых магистралей и механических повреждений кабели подсистемы внешних магистралей обычно ведут по существующим конструкциям или эстакадам из уголка или двутавра. К полкам этого металлопрофиля с помощью балочных зажимов без сверления и сварки весьма удобно и быстро крепить кабельные стойки, держатели пластиковых труб семейства Star-Quick (www.starquick.info), а также балочные зажимы одиночных кабелей OBO Bettermann. Для воздушной подвески предусмотрен полный набор: проволока Ø3—10, фиксаторы, зажимы-«восьмерки», кoуши и талрепы.

Для ограждения вертикальных участков проложенных по стенам кабельных линий (на улице, лестничной площадке или чердаке) удобно применять оцинкованный профиль: отрезки кабельных лотков, перфошвеллеры. Для их крепления OBO Bettermann с 50-х годов применяет дюбель типа 903/RB из закаленной стали, забиваемый вручную в бетонную стену без предварительного сверления.

 

Стояки

Для обеспечения противопожарной безопасности стояков (по закладным трубам, рукавам или слотам) используются огнестойкие заделки OBO Bettermann из шпатлевочной массы, прямоугольных или конусообразных блоков, гелевых пакетов или пены, подробное описание которых приведено в каталоге BSS. Наиболее экономичной поддерживающей конструкцией является описанная выше система «С-рейка/U-образный зажим», которая в цельнометаллической версии имеет сертификат пожаростойкости Е30/Е90. Чуть дороже по комплектации, но существенно проще в монтаже стояков кабельростры с высотой борта 45 мм, закрепляемые к стенам пожаростойкими дюбелями.

 

Кабельные трассы на горизонтальном участке

Кроме кабель-каналов, лотков, кабельростров или труб для прокладки горизонтальных участков удобно использовать многокабельные скобы с центральным креплением и держатели на застежке OBO-Grip из оцинкованного листа (закрепляемые к потолкам и стенам и имеющие сертификат E30/E90).

Преимущества проволочных лотков для прокладки горизонтальных трасс общеизвестны, особенно когда приходится проходить небольшие вертикальные участки. К тому же OBO Bettermann позволяет экономить на полках — лотки до 200 мм шириной можно спокойно крепить к стене прямо за борт с шагом 1,5 м. А продольные стыки в системе GR-Magiс монтажники по всему миру собирают с фантастической быстротой голыми руками. Каталог OBO Bettermann по кабельным конструкциям KTS содержит все, чтобы выбрать лоток по емкости, а систему в целом — по мехнагрузке (вплоть до дюбеля).

Для прокладки кабелей в конструкциях пола OBO Bettermann разработаны и поставляются в Украину системы каналов всех известных версий: заливаемые в стяжку открытые, в ячеистые и фальшполы, поверх пола. Покупка известной фирмы Ackermann внесла дополнительное разнообразие в палитру розеточных люков «от OBO»: круглые и прямоугольные, пластмасса, алюминий и «нержавейка», а также в гамму финишных покрытий — от ковролина и ламината до керамплитки с возможностью влажной уборки пола. Можете показать «прижимистому» заказчику, что предложенный Вами вариант — не роскошь. Раскройте перед ним страницы нашего каталога UFS, где показаны розеточные люки из бронзы и «под золото», или для СТО, крышки которых выдерживают проезд иномарок (все это реально производится, покупается и монтируется). А цветные таблицы — это для нас с Вами, чтобы выбрать размеры заливаемых в стяжку оцинкованных кабель-каналов, исходя из 50-процентного заполнения. На собственном складе в Киеве мы поддерживаем постоянно расширяющийся ассортимент этой группы, прислушиваясь к советам дистрибьюторов и монтажников.

 

Подвод к рабочим местам

В дополнение ко всем вышеперечисленным системам крепления кабелей и проводов OBO Bettermann, применимым для подвода к рабочим местам, следует упомянуть колонки и пьедесталы системы UFS, колонны «пол-потолок», настольные розеточ­ные коробки со спиральными гибкими кабель-каналами. Розеточные группы всех систем включают панели для закрепления информационных розеток от сертифицированных производителей.

 

Лозунг OBO Bettermann: «Быстрее» — монтаж с комплектующими ОВО; «Ближе» — продукция со склада в Киеве и от наших партнеров в регионах, всегда готовых научить, проконсультировать, помочь; «Лучше» — продукция ОВО соответствует всем техническим требованиям международных норм, что подтверждено результатами испытаний во многих странах мира. Наша продукция, которую Вы установите на объекте, будет в точности соответствовать по виду и качеству тем образцам, которые взяты «на показ» из нашего офиса.

 

Дополнительную информацию о продукции OBO Bettermann можно получить по тел. (044) 494-30-89, а также в компании «ОБО Беттерманн Украина» по адресу: Киев, ул. Мельникова, 83-А, офис 502.

 

Евгений БАРАННИК,

ведущий специалист

«ОБО Беттерманн Украина»,

info@obo.com.ua

 

1 (февраль-март) 2007